Администратору онлайн‑канала в мессенджере предъявили обвинение в экстремизме в Москве

Администратору онлайн‑канала в мессенджере предъявили обвинение в экстремизме в Москве
Происшествия
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 25 мар. В Москве администратор онлайн-канала в одном из мессенджеров стал фигурантом уголовного дела об интернет-призывах к массовым беспорядкам и осуществлению терроризма. Также 29-летнего мужчину обвиняют в публичном унижении достоинства людей по признакам их принадлежности к конкретной социальной группе. Об этом РИАМО сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова.

Следствием установлено, что в 2021 году мужчина, находясь на территории Москвы, вел онлайн-канал в одном из мессенджеров и регулярно публиковал в нем различные материалы экстремистской направленности.

Канал привлек внимание правоохранительных органов. В ходе совместной работы следователей московского ГСУ СК и специалистов Управления «К» МВД России личность администратора канала была установлена, мужчину задержали.

Сейчас с обвиняемым продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Также он проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Преображенский районный суд заключил мужчину под стражу. Расследование его деятельности продолжается.

Заказ платной рекламы в Instagram в РФ будет расцениваться как финансирование экстремизма>>