Торг и никакого минимализма: как сэкономить на ремонте

Торг и никакого минимализма: как сэкономить на ремонте
Шпаргалки

Фото - © Pixabay

В какой сезон ремонт может обойтись дешевле и стоит ли отказываться от дизайн‑проекта в условиях экономии, читайте в материале РИАМО.

Делайте ремонт зимой

Александр Натрускин

Фото - © Александр Натрускин/РИА Новости

Чтобы сэкономить деньги, следует перенести работы на холодное время года — в этот момент на строительные бригады не такой большой спрос, поэтому есть возможность договориться о скидке.

Стоит отметить, что зимой можно проводить почти весь объем работ, что и летом, даже менять батареи. Правда, некоторые ограничения все же существуют. Например, если нужно монтировать окна или остеклять балкон, температура на улице не должна быть ниже минус 15 градусов.

Незаконное остекление балконов: что меняют новые правила и кому может грозить штраф>>

Закажите дизайн-проект

Pexels, pixabay

Фото - © Pexels, pixabay

Многие считают, что дизайн-проект — это нечто избыточное. Однако он может помочь довольно сильно сэкономить. В частности, компетентные специалисты рассчитают, сколько нужно закупить материалов, чтобы потом их не выбрасывать.

Если услуги дизайнера вам не по карману, но помощь профессионала все-таки нужна, стоит обратить внимание на готовые дизайн-проекты у студий.

Меняем мусоропровод на колясочную: как преобразятся многоэтажки Московской области>>

Подберите правильный стиль

pixabay

Фото - © pixabay

Прежде чем приступать к ремонту, необходимо определиться со стилем. Чтобы сэкономить, выбирайте стили, на которые не придется много тратить. Например, стоит отдать предпочтение скандинавским интерьерам, классике или стилю лофт.

А вот от гранжа, баухауза и минимализма стоит отказаться. Например, для создания минималистичного интерьера требуются встроенные шкафы или закрытые системы хранения, скрытые двери, которые стоят немалых денег.

Квартира‑тетрис: как московская семья живет на 18 квадратных метрах>>

Сделайте часть работ своими руками

Фото - © Pixabay

Чтобы не разориться во время ремонта, часть работ можно выполнить самостоятельно. Многие могут сами демонтировать старую отделку, поклеить обои, вывезти строительный мусор или покрасить стены.

Некоторым даже под силу самостоятельно смастерить шкафы. Правда, делать их лучше из гипсокартона — считается, что это проще и выгоднее на 30-40%.

Как законно нанести граффити на фасад дома в Москве>>

Покупайте готовую мебель

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Еще одна значительная статья расходов при ремонте — мебель на заказ. Гораздо дешевле будет стоить уже готовая мебель из магазина. Еще можно найти старые шкафы, столы и стулья и отреставрировать их: как утверждают дизайнеры, винтаж сейчас в моде.

Полки с соленьями и антикварные комоды: что москвичи хранят на лестничных клетках>>

Смело торгуйтесь

Фото - © Pixabay

При покупке стройматериалов или мебели обязательно нужно торговаться. У продавцов найдутся скидки или особые предложения для тех, кто покупает сразу несколько позиций.

Также можно попросить помощи у дизайнеров: зачастую им предоставляет скидки ряд магазинов и производителей, ведь дизайнеры постоянно отправляют к ним клиентов.

«Завтра будет дороже»: депутат Госдумы Колунов о ситуации на рынке недвижимости>>

Экономьте на отделке

Фото - © Сайт мэра Москвы

Со всей внимательностью стоит подойти к выбору отделочных материалов. Для экономии вместо паркета и инженерной доски стоит взять качественный ламинат: сегодня на нем могут имитировать рельеф дерева. Еще один популярный материал для отделки пола — кварц-винил. Многие его называют дорогим аналогом линолеума.

Что касается отделки стен, в настоящее время люди предпочитают их красить. Однако подготовка стен к покраске стоит очень дорого. Чтобы сэкономить, можно наклеить обои под покраску — так стены будут выглядеть не хуже, а ремонт обойдется дешевле. Некоторые предлагают необычные решения для экономии средств — например, не клеить обои за шкафами.

Чтобы не тратить деньги на выравнивание потолка, можно установить натяжной. Но следует помнить, что в местах, где будет стоять встроенная мебель, потолок все же придется выровнять.

Как принимать у застройщика квартиру в новостройке>>

Покупайте отечественные товары

Игорь Зарембо

Фото - © Игорь Зарембо/РИА Новости

Чтобы сэкономить, к примеру, на напольной плитке или кухонном гарнитуре, стоит присмотреться к товарам отечественных производителей. Сейчас продукция российского производства не отличается от западных аналогов, так что за качество и стиль можно не беспокоиться. Еще стоит приобрести товары из Белоруссии, которые также обладают неплохим качеством и отвечают всем последним трендам.

Жилье в трейд‑ин: как «обменять» старую квартиру на новую>>