В Подмосковье увеличат зарплаты учителям и воспитателям

В Подмосковье увеличат зарплаты учителям и воспитателям
Экономика

Фото - © РИАМО

РИАМО - 24 янв. Заработную плату учителям в школах, воспитателям и младшим воспитателям в детских садах увеличат в Подмосковье, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Увеличение зарплаты учителям, воспитателям и младшим воспитателям. На 5 тыс. - первой категории, на 2,5 тыс. - младшим воспитателям уже с января», - сказал Воробьев на совещании с руководителями министерств и главами городских округов.

Доплаты действуют с января, но выплатят их в феврале – сразу за 2 месяца.

Губернатор уточнил, что увеличение зарплаты коснется около 50 тыс. учителей, 40 тыс. воспитателей в детских садах, порядка 20 тыс. младших воспитателей.

Он отметил, что важно довести порядок выплат до жителей.

Как рассказала заместитель председателя правительства Московской области Ирина Каклюгина, данная мера поддержки распространяется на всех педагогов и будет назначена автоматически.

«Всего мера коснется более 100 тыс. человек. Деньги придут автоматически - никуда ходить писать заявления не нужно», – подчеркнула зампред.

Еще с 1 января водители скорой помощи получат прибавку к зарплате в размере 7 тыс. рублей, а «неотложек» поликлиник – 5 тыс. рублей. Также администраторы и операторы поликлиник получат прибавку до 7 тыс. рублей, если выполнят показатели по эффективности.

Подмосковье вошло в топ-10 самых успешных регионов РФ по экономическому потенциалу по итогам III квартала прошлого года. Авторы данного рейтинга сравнивали уровень среднемесячной зарплаты в субъектах РФ, совокупную прибыльность предприятий и организаций в регионах.

Подмосковные медики без личного жилья могут оформить на портале госуслуг новую выплату>>