Воробьев призвал Мособлдуму взаимодействовать с жителями по вопросам реновации

Воробьев призвал Мособлдуму взаимодействовать с жителями по вопросам реновации
Недвижимость

Фото - © Пресс-центр Московской областной Думы

РИАМО - 30 сен. Депутатам Московской областной думы предстоит активно взаимодействовать с жителями по вопросам реновации, чтобы разъяснять детали переездов, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«На этой неделе президент выступил с большой программой реновации. Мы расселяем аварийное, ветхое жилье. Но существует еще и безнадежно устаревшее, микрорайоны, которые тоже нужно обновлять, чтобы, как сказал президент, вытаскивать людей из трущоб и негодного жилья. Ключевое – разъяснение, общение с жителями. И здесь очень важна помощь депутатов Мособлдумы. Я хочу, чтобы доверие, которое вы получили от избирателей, было также высоко и через 5 лет. Чтобы каждый имел возможность сказать, что он внес свою лепту, сделал все необходимое для развития своего города, муниципалитета, региона», - сказал Воробьев.

Также он добавил, что в Подмосковье очень большая программа по реновации и это достаточно сложный проект.

«Здесь ключевым является взаимодействие с жителями», - подчеркнул Воробьев на первом заседании регионального парламента в четверг.

Он отметил, что сейчас программа разрабатывается, и очень важно разъяснять жителям детали, отвечать на возникшие вопросы.

«Все эти подробности имеют важное значение для каждой семьи. Как это сделать без депутатов Московской области», - заключил Воробьев.

Закон о комплексном развитии территорий был принят в конце 2020 года. В первую очередь он подразумевает расселение аварийного жилья. Дома по программе расселения ветхого и аварийного жилья будут строить по стандартам - отделка комфорт-класса, энергоэффективные окна, оборудование санузлов и кухонь.

В рамках реализации программы реновации на первом этапе из аварийного жилья в Московской области переселят около 2,5 тыс. человек.