Свыше 85 домов отселили по программе реновации жилья в Москве

Свыше 85 домов отселили по программе реновации жилья в Москве
Недвижимость
Е. Самарин

Фото - © Е. Самарин/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 23 мар. На сегодняшний день по программе реновации в Москве начато переселение 226 домов, при этом отселены уже 86 домов, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

«С момента старта программы реновации в Москве отселены 86 домов. Больше всего таких домов располагается в Центральном административном округе, а также на юго-западе и западе Москвы: 18, 16 и 16 соответственно», – отметил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Он подчеркнул, что 48 домов из числа отселенных уже демонтированы. После высвобождения территории используют для жилищного строительства, чтобы обеспечить непрерывность «волнового» переселения.

Ранее в столице пополнили перечень «стартовых» площадок 17 новыми территориями в семи административных округах. При этом из них 10 территорий располагаются на месте домов, включенных в программу реновации.

На сегодня по реновации в Москве новое жилье получили свыше 26 тыс человек, всего в стадии переселения находятся 34,3 тыс жителей.

«В этом году мы продолжим работу по подбору «стартовых» площадок в соответствии с потребностью в реализации программы, в необходимом объеме проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию «стартовых» домов и их передачу под заселение. В этом году планируется обеспечить начало переселения более 30 тыс москвичей», – заключил Левкин.

Программа реновации жилья была утверждена в столице в августе 2017 года. По ней планируют расселить свыше 350 тыс квартир, в которых проживает порядка 1 млн москвичей.

Московская реновация: как будет проходить программа в 2021 году>>