Около 20 тыс работников не хватает на строительных площадках столицы

Около 20 тыс работников не хватает на строительных площадках столицы
Общество
М. Мишин

Фото - © М. Мишин/Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 3 мар. На строительных площадках столицы на сегодняшний день трудится порядка 47 тысяч человек, при этом для того, чтобы выполнить все планы, к работе необходимо привлечь еще около 20 тысяч человек, сообщил журналистам глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Нас сегодняшний день у нас на строительных площадках у департамента строительства порядка 45-47 тысяч строителей. Но, исходя из тех задач, которые нам поставил Сергей Семенович (Собянин - мэр Москвы), мы видим, что нам не хватает еще порядка 20 тысяч строителей. У нас остается проблема нехватки трудовых ресурсов, мы ее решаем», - сказал Загрутдинов.

Он добавил, что в этом году департаменту строительства необходимо привлечь порядка 8 тысяч отделочников, которые будут работать на объект реновации.

В Москве активно ведется строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры в рамках программы реновации. Программу реновации жилищного фонда утвердил в августе 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин. Она касается около 1 миллиона москвичей и предусматривает расселение более 5 тысяч домов.

Кроме того, строятся и реконструируются объекты транспортной инфраструктуры. Так, в ближайшие планы входит открытие новых станций Большого кольца подземки, реконструкция и строительство 11 городских вокзалов МЦД.