Гендиректор iHerb: «Россия для нас – стратегический партнер»

Гендиректор iHerb: «Россия для нас – стратегический партнер»
Люди

Фото - © Pixabay

Крупнейший в США онлайн-маркетплейс товаров для здоровья, натуральной уходовой и декоративной косметики, продуктов для вегетерианцев активно завоевывает популярность среди россиян. Именно на iHerb отправляются за качественными витаминами и разнообразными БАДами. О продвижении отечественных производителей и планах развития маркетплейса в России, рассказал гендиректор iHerb Илья Микин.

– Ударила ли по вашей площадке пандемия? Как из-за нее изменились показатели маркетплейса на российском рынке?

– Обычно в конце весны и летом у нас падают продажи витаминов и добавок, укрепляющих иммунитет – люди уезжают за город или в отпуск, едят больше свежих овощей и фруктов. Но в этом году из-за пандемии витамины и БАДы стали, наоборот, еще более востребоваными. Особенно популярными оказались витамины D3, C и органические продукты, повышающие стрессоустойчивость. Омега-3 сохранила свою популярность и осталась самым продаваемым продуктом из всех добавок на нашей площадке. И мы можем сказать, что в ближайшее время спрос на БАДы будет только расти.

Мы не раскрываем абсолютные цифры, но можем сказать, что из-за пандемии люди стали больше заботиться о своем здоровье и покупать онлайн. Причем больше половины новых клиентов продолжат совершать онлайн-покупки. Это удобно – с помощью каталога можно подобрать наиболее подходящий товар и сразу посмотреть все его характеристики. Поэтому объем заказов и продаж у нас значительно вырос.

– Как изменились предпочтения покупателей из-за пандемии?

– Естественно, невероятный скачок сделали продажи антисептических средств и мыла во всех формах. Но вместе с тем из-за самоизоляции проявился и тренд на домашний натуральный уход, заботу о себе, на натуральные ингредиенты. Выросла популярность косметики и профессиональных средств для очищения кожи, скрабов, тоников, масок для восстановления волос и кожи головы, товаров для массажа, ароматерапии – покупатели хотели повторить дома салонные процедуры. Многие попробовали эти средства именно из-за пандемии и самоизоляции, и теперь они войдут в список их регулярных покупок.

Масочный режим тоже задает свои тренды. Хотя красная помада несмотря ни на что осталась одним из самых популярных продуктов, заметно увеличились продажи товаров для макияжа бровей и ресниц. Кроме того, мы заметили рост популярности шампуней, кондиционеров, масок и кремов с пометкой «для мужчин». Во время самоизоляции многие из них решили впервые попробовать уходовую косметику.

В целом во время пандемии люди стали внимательнее относиться к своему здоровью и здоровью своей семьи. Появилась большая осознанность в покупке товаров, которые необходимы для поддержания здоровья. Покупатели не будут просто так брать первое, что им прорекламировали – они доверяют только экспертам, которые действительно разбираются в косметике, питании и медицине. Поэтому они идут на крупные площадки, зарекомендовавшие себя на рынке и способные гарантировать отсутствие подделок и опасных ингредиентов.

Фото - © Unsplash.com

– В конце августа вы сообщили, что собираетесь продавать и российские товары.

– Да, сейчас на нашей площадке около 20 товаров российского бренда зубных паст и товаров для полости рта R.O.C.S., производство которого находится в Ступинском районе Московской области. Еще около 5 марок стоят в очереди на интеграцию на маркетплейс.

Есть три основных критерия, которым нужно соответствовать, чтобы попасть на нашу площадку: высокое качество, безопасность состава, натуральность. Это справедливо для товаров из любой страны, и если продукт действительно качественный, мы это отмечаем. Если он протестирован дерматологами, не испытывался на животных, не содержит глютена или имеет официальные сертификаты, мы всегда указываем это на сайте. Это всегда играет на руку производителю и привлекает покупателей, особенно зарубежных.

Российские товары смогут участвовать в акциях маркетплейса. Мы планируем активно продвигать их и в США, и во всем мире. У нас есть выход на рынки более 150 стран, так что мы сможем создать российским производителям подходящую среду для роста.

– Какие планы у компании на российском рынке?

- Россия для нас — один из ключевых рынков, и мы продолжим активно инвестировать в него, развивать сервис и продуктовое предложение.

Мы задумывались о том, чтобы найти партнеров-дистрибьюторов и начать розничные продажи. Но iHerb еще не делал этого ни в одной стране, мы очень осторожно относимся к такому шагу. Поэтому пока что переход в офлайн остается на уровне идеи.

Помимо этого, мы хотим сократить сроки доставки товаров. Из-за транспортных ограничений во время пандемии они немного увеличились, поскольку рейсов было меньше, и сейчас возвращаются к прежним показателям. Но российские покупатели особенно требовательны в этом плане, так что мы хотим улучшить сервис, чтобы соответствовать их запросам и задавать тренды на рынке.

– Как вы собираетесь ускорить доставку?

– Мы будем расширять партнерство с российскими логистическими компаниями. В феврале мы уже начали сотрудничать с «Почтой России», а в августе заключили соглашение с сервисом 5Post. Для части покупателей во время самоизоляции почтовое отделение осталось единственным удобным способом забрать заказ с iHerb, ведь почта работала в обычном режиме, без перерывов. Поэтому «Почта России» сразу заняла значительную долю в доставке товаров.

Сотрудничество с 5Post, дочерней компанией X5 Retail Group, дало нашим покупателям еще один вариант доставки. Теперь они могут получить заказ в ближайшем супермаркете «Пятерочка». После того, как товары пройдут таможню, 5Post забирает их из аэропорта и доставляет в магазин, выбранный покупателем. Многим забирать посылку оттуда может быть удобнее, чем из почтового отделения.

Кроме того, сейчас в России есть инициатива по внедрению бондовых складов рядом с Казанью. Эти склады облегчат жизнь и маркетплейсам, и покупателям – можно будет завезти товар сразу туда и не ждать, пока он 3-4 недели идет из-за границы. Станет проще и работа с возвратом товара. Так что мы надеемся, что эксперимент будет реализован, и собираемся в нем поучаствовать.

Фото - © Unsplash.com

– Сейчас приложение iHerb в России заблокировано по решению суда. Удовлетворила ли компания его требования?

– Мы уверены, что областной суд вынес неправомерное решение, подали жалобу в Верховный суд и надеемся, что вопрос решится в нашу пользу. Мы не продаем товары с ядовитыми, психотропными или наркотическими веществами. Те продукты, в которых содержались ингредиенты, не соответствующие техническому регламенту российского Таможенного союза, мы убрали из маркетплейса.

По правилам Всемирного почтового союза, которые регулируют нашу бизнес-модель, мы не обязаны этого делать. Мы добровольно провели продуктовый аудит и сняли с продажи более 1000 товаров. Так что сейчас российские покупатели могут приобретать продукты на нашем сайте, и при этом они ничего не нарушают.