Как многодетным матерям оформить досрочный выход на пенсию

Как многодетным матерям оформить досрочный выход на пенсию
Шпаргалки
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

Во всех тонкостях законодательства РИАМО помог разобраться юрист.

Кому положен досрочный выход на пенсию

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Действующим законодательством (а именно – Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в редакции от 01.10.2019 с изменениями от 22.04.2020) для многодетных матерей предусмотрено право досрочного выхода на пенсию.

Во-первых, досрочно на пенсию по достижении 50 лет могут выйти многодетные матери, родившие пятерых и более детей и воспитавшие их до восьми лет. Данное право было предусмотрено законодательством и раньше, пояснила Оксана Красовская, ведущий юрист «Европейской юридической службы».

Во-вторых, с 2019 года, согласно Федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который изменил закон № 400-ФЗ, право досрочного выхода на пенсию появилось и у многодетных матерей, родивших троих и четверых детей.

Так, женщины, родившие четверых детей и воспитавшие их до восьми лет, могут выйти на пенсию с учетом нового пенсионного возраста по достижении 56 лет, а женщины, родившие троих детей и воспитавшие их до восьми лет, по достижении 57 лет. При этом для досрочного выхода на пенсию этим многодетным женщинам необходимо иметь в общей сложности 15 лет страхового стажа (в него входят годы декрета по уходу за детьми).

Наконец, право выйти на пенсию досрочно есть и у женщин-«северянок», а также у женщин со страховым стажем 20 лет. В обоих случаях обязательно наличие двух или более детей. По словам Красовской, данное право существовало и до повышения пенсионного возраста, с учетом изменений в законодательстве для данной категории возраст не повысили. Женщины, родившие двух и более детей, при наличии общего страхового стажа не менее 20 лет (это касается любого региона страны), стажа в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо в приравненных к ним местностях не менее 17 календарных лет могут выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Рассрочка пенсионерам: как оформить выплату долга по частям>>

Когда многодетные матери смогут выйти на пенсию досрочно

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Важно понимать, что закон не устанавливает снижение пенсионного возраста для многодетных женщин до 55 лет. Право на пенсию у них возникает именно с момента достижения установленного законом пенсионного возраста для данной категории, подчеркнула юрист.

Однако, поскольку для повышения пенсионного возраста в России предусмотрен длительный переходный период (с 2019 по 2028 год), часть многодетных матерей может выйти на пенсию раньше предусмотренных законом 56 и 57 лет. Так, женщины, которым исполнилось 55 лет в 2019 году, уже вышли на пенсию в 55,5 лет на общих основаниях.

Согласно закону о страховых пенсиях, а также с учетом части 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», все женщины, которым исполнилось (или исполнится) 55 лет в 2020 году, смогут выйти на пенсию в 56,5 лет.

Таким образом, женщины 1965 года рождения с тремя детьми выйдут на пенсию на общих основаниях в 56,5 лет. Льгота для многодетных в их ситуации менее «выгодна»: согласно ей, они вышли бы на пенсию только в 57 лет.

Как выйти на пенсию досрочно в Подмосковье>>

Рассмотрим другие примеры. 

Если женщине исполняется 55 лет в 2020 году (1965 г.р.) и у нее четверо детей – она выйдет на пенсию в 56 лет (то есть на полгода раньше, чем остальные) на льготных условиях.

Если 55 лет многодетной матери исполнится в 2021 году (1966 г.р.) и у нее трое детей – на пенсию она сможет выйти в 57 лет в 2023 году. Остальные же женщины ее возраста станут пенсионерками лишь в 58 лет в 2024 году.

Наконец, женщина 1966 г.р., которой исполнится 55 лет в 2021 году, имеющая четырех детей, выйдет на пенсию в 56 лет в 2022 году (в отличие от обычного выхода на пенсию для ее ровесниц в 58 лет в 2024 году).

Какие льготы положены пенсионерам в Московской области>>

Куда обращаться 

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Женщине нужно подать заявление для назначения пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации, месту пребывания или фактического проживания. Это можно сделать лично, через законного представителя, по почте, через работодателя с письменного согласия, через МФЦ по месту жительства, с помощью сервиса «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР либо через портал государственных услуг.

Заявление подается не ранее чем за месяц до возникновения права на досрочный выход на пенсию.

Как получить допвыплату в 10 тыс. рублей на ребенка от трех лет с 1 июня>>

Необходимые документы

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Для назначения страховой пенсии по старости нужны следующие документы:

– паспорт;

– СНИЛС;

– трудовая книжка;

– документы, подтверждающие периоды работы и иной деятельности, а также другие периоды, включаемые в страховой стаж;

– документы о нетрудоспособных членах семьи, в том числе находящихся на иждивении, в частности документы о доходах всех членов семьи;

– документы о периодах работы и проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

– свидетельства о рождении детей.

Как оформить дополнительные выплаты на детей через Госуслуги>>

Сроки рассмотрения

Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

Заявление по общим правилам рассматривается отделением ПФР в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления. Срок рассмотрения заявления может быть приостановлен до завершения проверки, представления дополнительно запрошенных документов, но не более чем на три месяца (части 7, 8 статьи 22 закона № 400-ФЗ).

Если женщине отказано в удовлетворении заявления о назначении страховой пенсии, то ПФР извещает об этом в течение пяти рабочих дней с указанием причин отказа и порядка его обжалования, а также возвращает документы.

Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. Датой назначения пенсии и будет считаться дата выхода на пенсию.

Как получить материнский капитал на первого и последующих детей в 2020 году>>