Свыше 23 тыс деревьев и кустарников высадили в Одинцовском округе на акции «Лес Победы»

Свыше 23 тыс деревьев и кустарников высадили в Одинцовском округе на акции «Лес Победы»
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 11 мая. Более 23 тысяч деревьев и кустарников высадили в Одинцовском округе по итогам акции «Лес Победы», в которой приняло участие свыше 18,7 тысячи человек, говорится в сообщении пресс-службы администрации муниципалитета.

«Одиннадцатого мая в Подмосковье прошло масштабное эколого-патриотическое мероприятие «Лес Победы». Одинцовский городской округ стал центральной площадкой проведения областной патриотической акции. Более 18,7 тысячи человек приняли участие в посадке деревьев в муниципалитете», – говорится в сообщении.

По итогам акции «Лес Победы» в Одинцовском округе было высажено более 23 тысяч деревьев и кустарников.

Так, в акции приняли участие заместитель председателя правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин.

«С каждым годом количество участников увеличивается, это говорит о том, что людям нравится участвовать в посадке деревьев, и это объяснимо, потому что сейчас тема экологии на первом месте, и понятно, что лес и экология – фактически синонимы. Мы хотим, чтобы в этой акции был еще и символический смысл. Дерево – символ жизни, символ памяти. Такими акциями мы хотим достучаться до сердца и до сознания каждого человека», – отметил Куракин.

В ходе акции в городе Одинцово появилась аллея сирени сорта «Великая Победа».

К мероприятию в Одинцове присоединились председатель комитета лесного хозяйства Иван Советников, депутат Мособлдумы Дмитрий Голубков, первый зампред Мособлдумы Лариса Лазутина, Герои России Владимир Ковтун и Александр Головашкин, ветераны Великой Отечественной войны, певица и актриса Анжелика Агурбаш, российский артист эстрады и телеведущий Максим Галкин, заслуженный мастер спорта Павел Буре.

«Я в первый раз принимаю участие в акции «Лес Победы». Сегодня мы заложили аллею в честь героев Великой Отечественной войны. Деревья вырастут и будут помнить наших ветеранов. Подрастающее поколение будет приходить и вспоминать наших героев. Это очень важная акция как дань памяти о великих подвигах предков и как пример отваги и мужества для молодых людей», – рассказал Буре.

Кроме того, в высадке кустарников сирени принял участие ветеран Великой Отечественной войны, участник парада Победы 1945 года Константин Федотов.

Акция «Лес Победы» проводится в регионе по инициативе губернатора региона Андрея Воробьева с 2013 года. В 2019 году она прошла под девизом «Знаем и помним своих героев!». В ходе мероприятия в память о прославленных земляках жители городов, сел и деревень Московской области высаживали именные деревья.