Прощание с режиссером Данелией пройдет во вторник в Доме кино в Москве

Прощание с режиссером Данелией пройдет во вторник в Доме кино в Москве
Общество
m.wikipedia.org

Фото - © m.wikipedia.org

РИАМО - 9 апр. Отпевание и прощание с режиссером Георгием Данелией пройдет во вторник в Москве, народного артиста СССР похоронят на Новодевичьем кладбище, сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

Известный советский и российский режиссер Георгий Данелия ушел из жизни накануне в возрасте 88 лет. Причиной его смерти стала остановка сердца.

«Прощание состоится 9 апреля в 11 часов в Большом зале Центрального дома кинематографистов (улица Васильевская, дом 13). Отпевание в 14 часов в храме Успения Пресвятой Богородицы Новодевичьего монастыря. Похороны в 15 часов на Новодевичьем кладбище», – говорится в сообщении.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. В 1956 году он поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии «Мосфильм». Среди его учителей были Михаил Ромм и Михаил Калатозов.

В качестве режиссера Данелия снял около двух десятков фильмов, из которых наиболее известны и любимы зрителями: «Я шагаю по Москве» (1963), «Афоня» (1975), «Мимино» (1977), «Осенний марафон» (1979), «Кин-дза-дза!» (1986). Кроме того, Данелия вместе с Викторией Токаревой написал сценарий к знаменитой комедии «Джентльмены удачи» (1971).

Данелия имеет звание народного артиста СССР и был удостоен нескольких премий.