Как подготовиться к крещенским купаниям

Как подготовиться к крещенским купаниям
Шпаргалки
Сергей Будаченков, Щелковское ИА

Фото - © Сергей Будаченков, Щелковское ИА

РИАМО собрало рекомендации священников, медиков и МЧС о том, как правильно совершать погружение в купель на Крещение.

Когда можно купаться

Татьяна Грязнова, Электрогорское ИА

Фото - © Татьяна Грязнова, Электрогорское ИА

В праздник Крещения на местах купаний совершается чин великого освящения воды. Водосвятие может совершать только священник – чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста в воду. Как правило, на водоемах для этого заранее делается прорубь (иордань) в форме креста.

Обычно "источники водные" (пруды, реки, озера) освящаются в сам праздник Крещения, после литургии. Но из некоторых храмов уже в Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться, объясняет священник подмосковного храма Матроны Московской в Любимовке отец Никита.

Правила безопасного купания на Крещение>>

Соблюдать рекомендации медиков

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Медики рекомендуют заранее готовиться к зимним купаниям. Желательно регулярно закаляться, например, принимать контрастный душ. Кроме того, не должно быть противопоказаний по здоровью. Поэтому тем, кто решил совершить погружение в прорубь, стоит проконсультироваться с врачом.

Церковь поддерживает в этом медиков. Так, отец Никита призывает верующих не пренебрегать рекомендациями врачей.

«На Руси с древних времен считается, что купание на Крещение способствует исцелению от различных болезней. Многих волнует вопрос о том, как относиться к рекомендациям сотрудников МЧС и медиков не погружаться в ледяную воду людям с определенными заболеваниями, например, с болезнями сердечно-сосудистой системы. Думаю, что не нужно игнорировать их советы, особенно если на улице стоят сильные морозы. Здоровье – это дар Божий и рисковать им не нужно. Хотя за все время не припомню ни одного случая, чтобы кто-нибудь заболел после купания», - говорит священнослужитель.

В крайнем случае, можно облиться крещенской водой дома, поскольку в Крещение святой считается любая вода. Для этого есть основания, ведь во время церковного чина освящения воды говорится: "Днесь вод освящается естество", то есть вся водная стихия, поясняет отец Никита.

Готовы ли вы окунуться в прорубь на Крещение?>>

Медицинские противопоказания

Наталья Рыбина и Светлана Самченко, Люберецкое ИА

Фото - © Наталья Рыбина и Светлана Самченко, Люберецкое ИА

По информации МЧС, зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- болезни сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии, перенесенный инфаркт миокарда, кардиосклероз, гипертония II и III стадий);

- ОРВИ, грипп, воспаление носоглотки, полостей носа, отит;

- заболевания центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа, склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия, энцефалит, арахноидит) и периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- болезни органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- заболевания органов дыхания (туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема, гайморит, бронхит);

- заболевания мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.

Если противопоказаний по здоровью нет, то рекомендуется за 2 часа до купания плотно поесть, это повысит морозоустойчивость организма.

На Крещение в Подмосковье будет задействовано 237 купелей>>

Купаться только в оборудованных купелях

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Во время крещенских купаний важно соблюдать правила безопасности. МЧС предупреждает, что купаться можно только в специально оборудованных прорубях, их подготовлено около сотни по всей Московской области.

Возле иорданей будут дежурить медики и спасатели, сами проруби оборудованы деревянными настилами и удобными спусками в воду. Как правило, там есть место для переодевания (специально оборудованные кабинки).

Запрещается выходить на лед большими группами, необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров, не толкать друг друга. Кроме того, во время крещенских купаний запрещается пускать к проруби маленьких детей без сопровождения взрослых, а также купаться в нетрезвом виде, предупреждает МЧС.

До 0 градусов потеплеет в Московском регионе к Крещению>>

В чем купаться

Ольга Лесун, Краснознаменское ИА

Фото - © Ольга Лесун, Краснознаменское ИА

Многие верующие купаются в специальных длинных рубашках, наподобие крестильных. Они одинаковые как для мужчин, так и для женщин. Но есть и те, которые приходят на купания в купальниках. «Не будем никого осуждать, но все же это несколько расходится с традиционной христианской благопристойностью», - отмечает священник.
Разогреть мышцы

Непосредственно перед погружением в прорубь необходимо разогреть мышцы - тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма. Достаточно немного размяться: сделать приседания, наклоны, помахать руками, говорят спасатели.

Врач рассказала, как окунуться в прорубь на Крещение без вреда для здоровья>>

Правильно погружаться

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. В МЧС также не советуют находиться в проруби более одной минуты во избежание общего переохлаждения организма.

По словам отца Никиты, жестких правил, как надо купаться на Крещение Господне, нет. Но традиционно купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

Взять с собой горячее питье и теплую одежду

Денис Чикарёв, Фрязинское ИА

Фото - © Денис Чикарёв, Фрязинское ИА

С собой к проруби стоит взять термос с горячим чаем, лучше всего ягодный или фруктовый, и выпить чай уже после погружения. Пригодится и махровое полотенце, им нужно быстро вытереться после купания.

Также после купания рекомендуется одеться в теплую одежду, лучше надеть шерстяной свитер, выпить горячего чая с медом, но не употреблять спиртного, и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

«После купания не стоит геройствовать, нужно растереться сухим полотенцем, надеть теплые вещи и можно выпить чашку горячего чая», - советует отец Никита.

Рекомендации верующим

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

По словам священника, участие верующего человека перед крещенским купанием в таинствах исповеди и причастия не является обязательным требованием, но очень желательно. Ведь 18 и 19 января – Крещенский сочельник и сам праздник Богоявления - это дни особые для каждого православного человека. В эти дни верующий человек старается приступить к главным таинствам Церкви Христовой – Покаянию и Причащению.

«Для верующего человека это действие становится приобщением к особой благодати Божией, которую Господь посылает в этот день на воды. Это еще и своего рода жертва, потому что не так просто пожертвовать своим комфортом и погрузиться в ледяную воду, порой для этого требуется немало мужества», - поясняет священник.

Традиция крещенских купаний

Анастасия Осипова

Фото - © Анастасия Осипова/РИАМО

Купание в проруби на праздник Крещения Господня Церковь приветствует и сама его возглавляет, отмечает отец Никита.

При этом крещенским купаниям нельзя придавать какого-либо магического характера. Это не каноническое установление Церкви, а добрая многовековая традиция христиан. Такая традиция существовала и у других христианских народов еще до того, как Русь приняла христианство. С Крещением Руси она постепенно распространилась и среди наших предков, объясняет священнослужитель.