Гид по зимним развлечениям в парках Москвы и Подмосковья

Гид по зимним развлечениям в парках Москвы и Подмосковья
Истории
сайт парка Сокольники

Фото - © сайт парка Сокольники

Открытие «Вау-катка» в Парке Горького даст старт зимнему сезону в столичных парках, а в Московской области катки в парках начнут открываться с первыми заморозками – в конце ноября-начале декабря. Среди других зимних развлечений в парках - новые лыжные трассы, горки, катание на снегоходах и сноуборде, ледовые городки, флешмобы снеговиков и Дедов Морозов, рождественские ярмарки, концерты и зимние экскурсии. Корреспондент портала «В Подмосковья» узнала, что ждет этой зимой посетителей парков московского региона.

Собери «Символ Подмосковья». Начать игру>>

Катки

В Москве ледовые катки планируют открыть в 30 парках, в том числе 18 из них с искусственным покрытием. Первыми станут «Ваукаток» в Парке Горького, который начнет работать с 14 ноября, и каток «Лед» в парке Сокольники, который откроется 15 ноября. Кроме традиционных катков в центре Москвы – в парке «Красная Пресня», в саду «Эрмитаж», Саду имени Баумана, Таганском парке и других, в этом сезоне в столице появятся новые катки: на Поклонной горе (ЗАО), в парках «Садовники» (ЮАО), парке имени Артема Боровика и Дюссельдорфском на юго-востоке Москвы

В парках Московской области зимой 2014-2015 откроется 34 катка, из них два - в городском парке Красногорска, два катка - в Парке культуры и отдыха города Долгопрудный. Кроме того, по данным министерства культуры области, планируется организовать катки в двух коммерческих парках: два - в парке культуры и отдыха города Орехово-Зуево и один каток в парке «Дракино». Заливать катки в Подмосковье планируется с наступлением стабильной минусовой температуры.

Читайте, что нового появится на катке в Парке Горького>>

Лыжные трассы

Для любителей лыж в парках московского региона, когда ляжет достаточный снежный покров, будет проложено более 100 трасс, в том числе 66 трасс общей протяженностью более 120 км в Москве и 42 трассы в Московской области. По данным пресс-службы Мосгорпарка, только в парке «Сокольники» будет проложено 15 трасс длиной 45 км. Основная часть трасс будет освещена.

Узнайте, где в Подмосковье открыли всесезонную лыжероллерную трассу>>

Ледяные и снежные горки

В этом сезоне в московских парках появятся и новые тюбинговые трассы – в парках «Северное Тушино» и «Кузьминки», а также на Поклонной горе. Самая высокая и длинная горка будет залита в парке «Сокольники» - высотой 14,5 метров, длиной 200 метров. Также прокатиться с горки можно будет в парке искусств «Музеон» - прямо с крыши велокафе длиной 20 метров.

По данным Минкультуры Московской области, самая большая горка в Подмосковье - «Мега-горка» - откроется 6 декабря в парке Волоколамска.

Читайте о зимних забавах в Подмосковье: в гости к хаски, оленям, зубрам>>

Снегоходы и сноуборд

Центр зимних развлечений Snegohod-Ville в этом сезоне откроется в парке «Сокольники», сообщили в Мосгорпарке. Среди новых развлечений – катание на санях и банане, зимнем велосипеде, мотосноуборде, детских снегоходах и зимних беговелах. Также в «Сокольниках» обещают установить несколько костровых зон.

Сноубордом можно будет заняться в ЦПКиО им. Горького и в парке «Северное Тушино». В Парке Горького построят сноуборд-парк с горками, рампами и крутыми спусками, а в «Северном Тушино» откроют станцию сноуборда с реверсивной и круговой лебедками.

Узнайте, где покататься на сноуборде в Подмосковье: от Яхромы до Парамоново>>

Снежные городки

Городки из снега с ледяными скульптурами и лабиринтами в декабре-январе будут построены в четырех столичных парках: на Поклонной горе, в «Сокольниках», Перовском и Измайловском парках. По данным пресс-службы Мосгорпарка, в Сокольниках ледяные экспозиции создадут известные художники, скульпторы и дизайнеры со всей страны. Кроме того, для любителей поиграть в снежки в парке «Красная Пресня» будет организована зона снежбола – зимнего варианта пейнтбола.

В Московской области конкурс снежных фигур пройдет в Лотошинском парке культуры и отдыха, также «Город ледяных фигур» появится в парке «Городок» в Рузе.

Читайте также: Фестиваль снеговиков и снежные ярмарки пройдут в парках Подмосковья>>

Экскурсии, мастер-классы и фестивали

На протяжении всего зимнего сезона в парках московского региона будут проводиться мастер-классы и экскурсии, лыжные забеги, будут работать школы фигурного катания. Праздничные мероприятия начнутся с конца декабря и будут проводиться в период новогодних праздников. Необычную прогулку «Фотоэкскурсия в перчатках» проведут в парке искусств «Музеон» преподаватели известной фотошколы Родченко и Британской высшей школы дизайна. Посетители узнают о скульптурной коллекции парка, а также смогут принять участие в мастер-классе по ландшафтной фотосъемке. Поучиться фотографии зимой можно будет и в Измайловском парке. Здесь организуют курсы по фризлайту (фотосъемке на длинной выдержке). Кроме того, в планах зимнего сезона Измайловского парка - мастер-классы от фигуристов, хоккеистов и «Шоу снежных гномов».

Посетителей парков Московской области тоже ждут различные зимние забавы: в Волоколамском парке с 1 по 30 декабря пройдет фестиваль снеговиков, в городском парке Реутова 6 декабря откроется детская вотчина Деда Мороза, а в Дмитровском парке «Березовая Роща», который признан лучшим в регионе за 2014 год, 27 декабря устроят флешмоб Дедов Морозов, установят инсталляцию рождественских открыток и проведут «парад теплых вещей».

Ольга Швенк