В декабре на территории хлопкопрядильной фабрики в Балашихе пройдут новогодние мероприятия

В декабре на территории хлопкопрядильной фабрики в Балашихе пройдут новогодние мероприятия
Общество
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

РИАМО (БАЛАШИХА) - 15 ноя. Первые мероприятия на территории Балашихинской хлопкопрядильной фабрики планируют провести для жителей в декабре текущего года, сообщил глава Балашихи Сергей Юров по итогам выездного совещания по развитию территории мануфактуры.

В ходе выездного совещания Юров вместе с собственником фабрики, а также главным архитектором проекта осмотрел территорию, побывал в зданиях мануфактуры, осмотрел складские помещения, ткацкие и швейные цеха.

«Мы нашли общий язык с руководством фабрики. Работаем вместе с главным управлением культурного наследия Московской области, архитектурным бюро по организации внутреннего пространства территории. За этот год проведена большая работа. В преддверии Нового года, с 21 по 23 декабря, для жителей Балашихи на территории фабрики мы откроем центральный дворик, Ленинскую галерею. Мы планируем провести новогодние мероприятия с концертной программой и рождественской ярмаркой», – сказал Юров.

Он добавил, что в декабре текущего года на открытой территории фабрики откроется выставка об истории хлопкопрядильной мануфактуры.

По словам главного архитектора проекта развития территории мануфактуры Григория Гурьянова, планируется создание музея Балашихинской хлопкопрядильной фабрики, где будут собраны фотографии, рассказывающие об истории места, интерактивные инсталляции.

«Музей будет сердцем этого места, который будет хранить память о прошлом, куда можно будет прийти школьникам, горожанам и туристам. В том числе, планируем сохранить какую-то часть из старинных станков», – сказал Гурьянов.

Первый этап развития территории мануфактуры планируют завершить к лету 2019 года. Будет благоустроено пространство вдоль реки Пехорки, проложен велосипедный и пешеходный маршрут, который пройдет через территорию фабрики и соединит улицы Солнечную и Заречную с городским парком «Пехорка». На территории мануфактуры будут открыты кафе и магазины. По итогам реализации проекта с учетом новых арендаторов на территории будет создано около 3000 рабочих мест.

Кроме того, на территории фабрики появится городок ремесел, где будет работать небольшая хлебопекарня, кузня, швейный цех, откроются мастер-классы для жителей города и для туристов.

Балашихинская хлопкопрядильная фабрика была основана в 1830 году князем Иваном Трубецким.