Подмосковье заняло второе место в Национальном рейтинге событийного туризма

Подмосковье заняло второе место в Национальном рейтинге событийного туризма
Общество
пресс-служба Министерства культуры Московской области

Фото - © пресс-служба Министерства культуры Московской области

РИАМО - 13 сен. Подмосковье заняло второе место в Национальном рейтинге событийного туризма на международном туристическом форуме «Отдых» в Москве, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

В рейтинге участвовали 83 региона, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, которые оценивались отдельно. Основными критериями оценки были количество межрегиональных, всероссийских и международных туристических событий с соответствующим количеством гостей. Первой в рейтинге стала Владимирская область.

«Московская область заняла второе место в Национальном рейтинге событийного туризма. В 2018 году в Подмосковье пройдут 170 событийных мероприятий во всех муниципальных районах. Из них 15 военно-патриотических, 15 музыкальных и 21 гастрономический фестиваль. Всего в регионе ежегодно проходит около 60 тысяч мероприятий в сфере культуры международного, всероссийского, регионального и муниципального значения», – сообщила министр культуры региона Оксана Косарева.

Особой популярностью у жителей и гостей Подмосковья пользуются международный музыкальный фестиваль имени П.И. Чайковского, международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений...» в Павловском Посаде, фестиваль духовой музыки «Кубок Московии» в Истре, фестиваль исторической реконструкции «Зарайский ратный сбор» и фестиваль «Славянское подворье».

Кроме того, в регионе проходят гастрономический фестиваль-конкурс «Золотой кабачок» в Клину, международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки» в Коломне, всероссийский фестиваль фейерверков «Большая Волга» в Дубне, гастрономический фестиваль «Дмитровский пряник» в музее-заповеднике «Дмитровский кремль». В культурную программу региона также входят гастрономический фестиваль «Вар-варенье» в Орехово-Зуеве и «Фарфоровый фестиваль» в городском округе Ликино-Дулево.

Как отмечается в материале, 15 сентября в Коломне состоится VII Международный яблочно-книжный фестиваль «Антоновские яблоки», а в деревне Протасово Щелковского района пройдет Всероссийский фестиваль творчества сельских поселений «Золотая тыква». В этот же день государственный мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока пригласит на праздник урожая и плодородия «Осенины», а Московский областной музей народных художественных промыслов – на Лукутинский пленэр в Федоскино.