Более 400 мастер‑классов по робототехнике проведут в Москве

Более 400 мастер‑классов по робототехнике проведут в Москве
Общество
сайт мэра и правительства города Москвы

Фото - © сайт мэра и правительства города Москвы

РИАМО - 13 авг. Свыше 10 тысяч детей примут участие в «Робомарафоне» – серии бесплатных мастер-классов по робототехнике для детей от 5,5 до 14 лет, которая завершится в столице 30 сентября, за это время в Москве пройдет более 400 мастер-классов, говорится в сообщении пресс-службы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Главная миссия робототехнического марафона − привить детям интерес к инженерным наукам. На обучении школьники познакомятся с образовательной робототехникой, которая развивает инженерное мышление, дает новые знания и обеспечивает реальную практику в самых востребованных областях в сфере высоких технологий.

«Сегодня в Москве действуют программы по привлечению школьников к занятиям инженерными специальностями. Так, например, в столице создана и активно работает система детских технопарков, где ребята могут заниматься инновационными научными исследованиями и конструкторскими разработками. Реализация проекта «Робомарфон» гармонично вписывается в систему профориентации молодежи оказывает благотворное влияние на популяризацию научно-технологического творчества среди школьников и развитие инженерных талантов», – отметил руководитель департамента Алексей Фурсин.

Мастер-классы в Москве стартовали на следующих площадках: Дворец инженерного творчества, павильон ВДНХ «Умный город», офис компании Skyeng, технопарк «Сапфир», ТРК Глобал Сити, коворкинг-центр «Точка кипения» и SMART библиотека имени Анны Ахматовой.

Организатором «Робомарафона» выступает открытое инженерное движение «Лига Роботов» при поддержке правительства Москвы и Агентства стратегических инициатив. В сентябре планируется проведение мастер-классов в общеобразовательных школах Москвы.

«Робомарафон» проводится в России уже пятый раз. Всего бесплатные мастер-классы по робототехнике пройдут в 25 городах России.