Более 900 млн руб должны за газ предприятия Каширского района

Более 900 млн руб должны за газ предприятия Каширского района
ЖКХ

Фото - © РИА Новости

МОСКВА, 25 июн - В Подмосковье. Долг за газ предприятий Каширского района Подмосковья составляет более 900 миллионов рублей, власти требуют усилить контроль муниципалитетов за платежной дисциплиной в сфере ЖКХ, сообщили в среду в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В Каширском районе в среду под руководством Пестова прошло заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности за энергоресурсы, сообщили в пресс-службе.

"Общий долг предприятий (Каширского - ред.) района за газ и электроэнергию - более 900 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По словам Пестова, ряд сельских поселений в Каширском районе не соблюдает сроки оформления документов на объекты инженерной инфраструктуры и затягивает работы по разработке схем теплоснабжения и водоотведения, без которых нельзя начать модернизацию коммунальной инфраструктуры и привлечь инвесторов. На совещании руководству района поручили до конца текущей недели предоставить сетевые графики оформления прав собственности на коммунальное имущество и разработку схем теплоснабжения и водоотведения. По ним оформление всей этой документации должно завершиться не позднее конца текущего года.

Как отмечается в материале, часть долга в 225 миллионов рублей коммунальных предприятий Каширского района за энергоресурсы по поручению главы региона Андрея Воробьева будет погашена частично за счет районного бюджета, частично - за счет областного.

Также Пестов потребовал навести порядок в работе управляющих компаний на территории района, которые зачастую допускают нарушения в расчетах с ресурсоснабжающими организациями и при выставлении счетов за коммунальные услуги жителям.

КАК ПОДМОСКОВЬЕ БУДЕТ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЗА ГАЗ

Губернатор Московской области Андрей Воробьев не связывает большую задолженность за газ тепловырабатывающих компаний региона с включением в тариф "Газпрома" графы за транспортировку сырья; ее причины - мошенничество некоторых управляющих компаний и большой износ систем ЖКХ. Он отметил, что для решения проблемы задолженности за газ в Подмосковье нужно бороться с мошенниками и модернизировать сети, котельные, насосы, водозаборные станции и станции обезжелезивания. Читайте подробнее>>