«Переехав за МКАД, ты как будто попадаешь в сказку» — москвичи о переезде в Подмосковье

«Переехав за МКАД, ты как будто попадаешь в сказку» — москвичи о переезде в Подмосковье
Истории
pixabay.com

Фото - © pixabay.com

На переезд из Москвы в область еще не так давно решались разве что бабушки и дедушки, освобождающие жилплощадь внукам. Сейчас все больше молодых семей добровольно меняет московскую регистрацию на подмосковную. О плюсах и минусах подмосковной жизни РИАМО рассказали люди в возрасте до 40 лет, которые недавно переехали из столицы.

Я живу за МКАДом: почему жители Подмосковья не любят Москву >>

Милена Маркелова

romashkovo.ndv.ru

Фото - © romashkovo.ndv.ru

3 года назад переехала из Москвы (ЮАО) в Одинцовский район

«Я родилась в районе, название которого сейчас стало нарицательным - Бирюлево. Но в то время это был молодой зеленый район с шикарным дендропарком через дорогу и усадьбой «Царицыно» неподалеку.

Проблема проживания в Бирюлеве в том, что в пешей доступности там нет ни одной станции метро. Всю жизнь, сколько себя помню, я дольше всех добиралась сначала до института, потом до работы, ко мне неохотно ездили в гости друзья. Это расстраивало. Позже, когда у меня появилась машина, возникли другие сложности – бесконечные пробки при выезде на Каширку и заторы на южной части МКАДа.

Район завоевал репутацию одного из самых криминальных в Москве. Удручал вид из окна, обшарпанные подъезды, постоянно ломающийся лифт и соседи-маргиналы.

Два раза мне разбивали окно машины, припаркованной под окнами. В общем, я твердо решила, что жить здесь больше не хочу.

По стоимости квадратного метра Бирюлево – один из самых дешевых районов, поэтому рассчитывать после продажи небольшой «двушки» со смежными комнатами я могла только на «однушку» в новостройке, либо на «однушку» в хрущевке, но в другом районе. Второй вариант я отмела, так как это ничего принципиально не изменило бы.

Много лет я проработала агентом по продаже элитной загородной недвижимости. Объездила все юго-западное и западное направления Подмосковья. Когда на рынке стали появляться новые, непривычные для рожденных в СССР форматы жилья – таунхаусы и малоэтажные жилые комплексы – я поняла, что это то, что мне нужно.

Рублево-Успенское шоссе покорило меня сразу – оно разительно отличается от других трасс. Переехав за МКАД, ты как будто оказываешься в сказке.

Лес практически подступает к дороге, ухоженные дома и газоны… Это что-то совершенно нездешнее и умиротворяющее! Приехав на просмотр в ЖК «Ромашково», я увидела современные фасады шестиэтажных домов, огромную территорию и высоченные потолки в квартирах.

А подъезды! Просторные настолько, что в них можно было бы припарковать несколько авто, с красивой плиткой под травертин. Это была любовь с первого взгляда!

Из своего риэлтерского опыта я знала, что в будущее жилье нужно именно влюбиться. Так и началась моя подмосковная жизнь. Впереди меня ждал интересный опыт ремонта, знакомство с соседями, изучение окрестностей. В целом, сейчас я совсем не жалею о переезде.

На вопрос, который мне часто задают – как я могла добровольно отказаться от московской прописки – я отвечаю, что не могу назвать ни одного бонуса, который бы она привнесла в мою жизнь».

Как выгодно купить квартиру в Москве в 2017 году: «сползание» цен и рекордная ипотека >>

Дарья Михайлова

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

2 месяца назад переехала из Москвы (ЮВАО) в Дзержинский

«Я родилась и выросла в Дзержинском, но всей душой стремилась в Москву. Вышла замуж за москвича, родила детей, прожила и проработала в Москве 10 лет… и стала стремиться обратно. Может, это возрастное, уж не знаю.

Жили мы фактически в промзоне на Рязанском проспекте. Наш микрорайончик с пятиэтажками со всех сторон окружали автомобильные и железные дороги. Дети весь день резвились на площадке прямо у шумного, зловонного проспекта, а все парки были доступны только на машине.

Мужа, коренного москвича, уговорить на переезд из Москвы было непросто, но он в конце концов сдался. Растить детей в Подмосковье действительно лучше, к тому же, здесь живут наши родные.

Решающую роль сыграли и шикарные площади нашей новой квартиры, о которых в Москве можно было бы только мечтать.

С момента переезда прошло два месяца – полет нормальный, мы пока всем довольны. Страдает только муж – ему в 6 утра по пробкам добираться в центр Москвы на работу, а потом обратно.

Когда подрастут дети и я выйду на работу, наверное, так же буду страдать. Но пока я редко выезжаю из города.

С утра вышел с малышом погулять – хочешь, иди на пруд уток кормить, хочешь, на каток, а можно и на горку, и в лес. Такой программы для рядовой прогулки с ребенком у меня никогда не было. А что такое «Ашан» по сравнению с местным рынком – даже сравнивать смешно!

Я пока не смогла устроить ребенка в детский сад, и было бы здорово, чтобы очередь в детсады у Москвы и области была единой. Пока мы 45-е, и сад маячит ближе к осени, тогда как в Москве ребенок получил место уже год назад. Впереди – устройство старшей дочки в местную школу и походы по врачам.

Друзей из Москвы можно заманить только под предлогом новоселья, а вот доберутся ли они до нас в следующий раз – большой вопрос. Зато в качестве бонуса их ждет гостевая комната и шикарный вид из окна на Москва-реку».

Где купить квартиру в Подмосковье: самые модные города и «крепкий середнячок» >>

Елизавета Голикова

Александр Кожохин

Фото - © Александр Кожохин/РИАМО

Полгода назад переехала из Москвы (ЮВАО) в Новую Москву (пос. Внуковское)

«Наша небольшая семья из двух человек недавно переехала из Текстильщиков в Новую Москву. Основная причина – жить поближе к работе, ну и квадратные метры, само собой. Сейчас у нас большая квартира, а после «однушки» – это прекрасно, у всех есть свои комнаты.

Но главный плюс – это однозначно воздух, он здесь совсем другой, хотя мы и не так далеко от МКАД. Если у вас есть дети, то лучшего района для жизни не придумаешь.

Наш новый жилой комплекс даже называется «город-парк», и тут какие-то нереальные детские площадки.

Они поделены на зоны для разных возрастов – от песочницы для мелких до тарзанки для подростков. И это после наших Текстильщиков, которые, как мне всегда казалось, в принципе без детских площадок.

Я также заметила, какие у нас все молодые и счастливые жильцы – опять же контраст.

Главный минус – это удаленность от центра Москвы. Я редко там бываю, сейчас поездка к родителям занимает час в один конец. Подружкам опять-таки неудобно ездить ко мне в гости – далеко. Но в моей повседневной жизни этот минус не такой уж значительный, так как я работаю близко к дому.

Пока не сталкивалась с медицинской инфраструктурой, но с этим тут явно туго. В районе нет своей поликлиники, обещают построить, но нескоро. Весь новый район ходит в соседние, а там уже отказывают в прикреплении. У кого есть дети, вообще воют, это целая проблема. Ну, а взрослым приходится просто не болеть.

Полицейского участка у нас тоже нет, что странно, потому что очень много рабочих, и бывали неприятные случаи с ограблениями. Но эти проблемы часто испытывают те, кто переезжает в новостройки. С прочей инфраструктурой у нас все отлично – сады, школы, большие супермаркеты, все есть».

Москвичи и «Замкадыши»: конкуренты или мирные соседи >>

Наталья Топорова

ihads.ru

Фото - © ihads.ru

На пороге переезда из Москвы (ЮВАО) в Котельники

«В Подмосковье я решила переехать по причине более доступных цен на жилье. Конечно, я долго оценивала минусы , которые меня ждут в связи с этим. Это и ранние подъемы, и пробки, и отсутствие московской инфраструктуры, ну, и, как следствие, нехватка времени на личную жизнь.

Мысль о том, чтобы прийти домой с работы пораньше, ассоциируется с вышеперечисленными проблемами.

Сейчас в Москве я успеваю все – и выспаться, и доехать, и поработать, а еще встретиться с друзьями и уделить время семье. Хотя в столице есть пробки, тут все мобильны и все рядом. Можно в любое время доехать до кафе, спортзала, получить быстро любые документы. Но стоимость жилья запредельная! А если это ипотека, то за всю жизнь можно не расплатиться за «однушку», в которой будешь вынужден жить всей семьей, испытывая дискомфорт.

Поэтому, конечно, для многих молодых семей хороший выход – это жилье в Подмосковье с большей площадью и по более доступной цене.

Я выбрала жилье, максимально приближенное к Москве, с метро в пешей доступности – это большой плюс, и конечно, отразилось на стоимости жилья. Но без этого я не видела возможности жить в Подмосковье, хотя езжу в основном на машине. Меня успокаивает то, что, в случае чего, я всегда могу доехать на метро».

Новостройки в «чистом поле»: комфортное жилье или изоляция от жизни >>