Жителям Подмосковья напомнили о правилах пользования канализацией
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS85L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1OTUzMTIyMzE1NzYxMTkxNDczNTgtenN5b2k2bS5qcGc.webp)
Фото - © Источник: пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Сутки без воды или правильное пользование канализацией — выбор за каждым. Мы все хотим жить комфортно, но часто забываем о простых вещах. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области напоминает, что главное — не превращать канализацию в мусорное ведро! Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Запомните! Унитаз и раковина — не место для сброса:
- влажных салфеток и полотенец;
- тампонов, памперсов и других средств гигиены;
- тряпок и ветоши;
- строительного мусора;
- шерсти животных и наполнителей для лотков;
- окурков.
Если эти предметы попадают в систему, они забивают трубопроводы, выходят из строя насосы на КНС, страдает вся система канализации.
Не дайте себя обмануть! Даже если на упаковке влажных салфеток написано «смывается в унитаз», не верьте! Для их разложения в воде требуются часы, а в насосе на канализационных станциях они оказываются сразу через несколько минут после нажатия кнопки слива.
Итог: коммунальная авария — без воды остается весь дом, район и даже округ. На устранение уходят часы, сутки, а иногда и несколько суток. В течение всего этого времени невозможно приготовить чай, нормально принять душ, постирать и привести себя в порядок.
Для утилизации отходов граждан региона просят пользоваться мусорным ведром.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что работа с очистными сооружениями в Московской области продолжается, она ведется на протяжении длительного периода, она ведется в рамках нацпроекта.
«Это большая программа, которая также на протяжении длительного периода реализуется на территории всей страны, и в Подмосковье, в частности», — сказал Воробьев.