В Талдомском округе Подмосковья восстановили газ в доме
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2ltZy02ODM0X29Tc3JKTmwuanBlZw.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области
Газоснабжение восстановили в доме №14 на улице Лениина в поселке Запрудня Талдомского округа после временного отключения из-за нарушений вентиляции. Подачу газа приостановили по итогам планового техобслуживания оборудования. , сообщает пресс-служба министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области.
Подачу газа в многоквартирном доме временно приостановили после планового технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного оборудования, которое провели специалисты АО «Мособлгаз». В ходе проверки выявили отсутствие тяги в вентиляционных каналах. Все квартиры в доме оборудованы газовыми плитами, поэтому нарушение создавало прямую угрозу безопасности жителей.
В соответствии с пунктами 77 и 78 Правил №410, регламентирующих безопасную эксплуатацию газового оборудования, специализированная организация прекратила подачу газа. Ситуацию взяли на контроль инспекторы профильного министерства. Сотрудники территориального отдела организовали взаимодействие администрации Талдомского округа, управляющей и подрядных организаций.
После выполнения необходимых работ газоснабжение в доме восстановили в полном объеме. Ранее вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов отмечал, что цель профилактических проверок — предотвращение несчастных случаев из-за неисправного оборудования. Если житель дважды не обеспечивает доступ специалистов в квартиру, ему грозит штраф до 10 тыс. рублей.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание на важность газовой безопасности в многоквартирных домах. Он призвал депутатов Госдумы принять соответствующие поправки в законы.
«Важно, чтобы культура газовой безопасности в МКД также была на должном уровне. Мы выступили инициаторами ряда поправок. Цель этих поправок — получить своевременный доступ, а также удобное электронное взаимодействие с абонентами. Для нас это является тоже вопросом чувствительным», — сказал Воробьев.