USD
Доллар США
86,75
0.43 %
EUR
Евро
100,60
0.03 %
CNY
Китайский Юань
12,90
0.30 %
GBP
Фунт стерлингов
117,73
0.35 %

В Пушкинском округе реконструируют коллектор «Заветы Ильича»

ЖКХ

Фото - © Источник фото: Министерство ЖКХ Московской области

Реконструкцию канализационного коллектора «Заветы Ильича» начали в июне в Пушкинском округе. Работы улучшат водоотведение для более чем 124 тыс. жителей и завершатся до конца 2027 года, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Пушкинском городском округе стартовал первый этап реконструкции канализационного коллектора «Заветы Ильича». Объект, введенный в эксплуатацию в 1968 году, исчерпал свои мощности и был включен в государственную программу модернизации.

Коллектор обслуживает 722 многоквартирных дома в микрорайонах Заветы Ильича, Новое Пушкино, Дзержинец, Серебрянка, Арманд, а также в Братовщине, Правдинском, Тишкове и Левкове. Через него ежесуточно проходит более 43 тыс. кубометров сточных вод.

Проект предусматривает перекладку около 6 км трубопровода с увеличением диаметра с 800 до 1 000 мм. Это повысит пропускную способность сети, снизит нагрузку на действующую систему и создаст резерв для подключения новых объектов.

Первый этап идет на участке от канализационной насосной станции №27 до реки Серебрянки в районе дома №57к4 на Московском проспекте. Специалисты обустроят 17 колодцев, ведут проходку микротоннельного комплекса, укрепляют котлованы, откачивают воду и прокладывают временные дороги. Закрытым способом уже проложен футляр диаметром 1 500 мм.

На площадке работают 32 человека и 10 единиц техники. Управление технического надзора капитального ремонта провело на стройплощадке свыше 30 выездов. Подрядчик должен завершить реконструкцию до конца 2027 года.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в регионе реализуется большая программа по модернизации водозаборных узлов и канализационно-насосных станций.

«У нас большая программа и по ВЗУ, и по КНС — все имеет свою специфику, особенности. <…> Прошу еще раз расставить акценты и на эти КНС, которые вы (министр ЖКХ региона Кирилл Григорьев — ред.) сопровождаете», — напомнил Андрей Воробьев.