В Подмосковье подготовят кадры для отрасли ЖКХ с возможностью трудоустройства

В Подмосковье подготовят кадры для отрасли ЖКХ с возможностью трудоустройства
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

РИАМО - 19 фев. В Подмосковье подготовят кадры для отрасли ЖКХ с возможностью трудоустройства. Так, АО «Водоканал» в Красногорске принял первую группу слушателей, которые будут обучаться на безвозмездной основе по программе переподготовки «Слесарь-сантехник АВР», сообщает пресс-служба МинЖКХ Московской области.

Данное предприятие представляет собой комплекс инженерных сооружений, обеспечивающих жителей в необходимом объеме артезианской водой и предназначенных для приема хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, такая база прекрасно подходит для освоения новых профессиональных знаний на практике.

«Мы начинаем подготовку первой группы слушателей по специальности «Слесарь-сантехник АВР» — это квалифицированный рабочий, который проводит ремонтные и монтажные работы по системе водоснабжения и водоотведения, подчас в экстремальных условиях. В связи с постоянными технологическими изменениями, требования к квалификации специалистов сферы жилищно-коммунального хозяйства меняются, нужны новые навыки, а, значит, новые обучающие программы. На сегодняшний день нехватка кадров в отрасли составляет 30%», — сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Он отметил, что в ведомстве решили подойти к выполнению задачи комплексно и предложили на базе учебно-курсового комбината ЖКХ МО (УКК) сформировать государственную услугу для предприятий комплекса ЖКХ по содействию в привлечении кадров.

Такой новый подход позволит организовать обучение и переподготовку кадров с дальнейшим трудоустройством в управляющие/ресурсоснабжающие организации. Отдельным направлением деятельности УКК будет работа с выпускниками колледжей, школ, молодыми специалистами с неоконченным высшим образование. Они могут быть трудоустроены сезонно, что позволяет совместить учебу с работой.

Переподготовка слесарей-сантехников АВР позволит слушателям курса научиться актуализировать знания о материалах, оборудовании и технологиях, улучшить качество выполняемой работы, что снижает риск возникновения аварийных ситуаций на инженерных системах, повысить свою востребованность на рынке труда и получить перспективы для карьерного роста.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе работу по капитальному ремонту делают достойно. Он подчеркнул, что эта тема касается абсолютного большинства жителей.

Воробьев выразил надежду, что с каждым годом подрядчики, которые работают в партнерстве с фондом капитального ремонта, становятся более профессиональными, приобретают компетенции, направленные на универсальное выполнение работ.