В Дмитровском округе обновят котельные и теплосети

В Дмитровском округе обновят котельные и теплосети
ЖКХ

Фото - © Пресс-служба Комитета по конкурентной политике Московской области

РИАМО - 19 мар. Масштабная модернизация системы теплоснабжения запланирована в Дмитровском городском округе. Предполагаемый объем средств, который может потребоваться на реализацию планируемых мероприятий, составляет порядка 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Минэнерго Подмосковья.

Мероприятия рассчитаны как на краткосрочную (2024 г.), так и на долгосрочную перспективу (2024–2026 гг.).

В этом году до начала следующей зимы планируется выполнить капитальный ремонт девяти изношенных участков тепловых сетей города Дмитров. Это, к примеру, тепловые сети на ул. Водников и ул. Профессиональная. Также после опрессовки сетей, которая будет выполнена в мае-июне этого года, возможно включение в госпрограмму дополнительных мероприятий по модернизации. В частности, проведут оценку состояния теплосетей г. Яхрома, с. Внуково, р. п. Деденево, р. п. Некрасовский, р. п. Икша, с. Рогачево.

Кроме того, администрации Дмитровского г. о. рекомендовано подать заявку на включение в госпрограмму с финансированием на 2024–2025 гг. мероприятия по строительству новой блочно-модульной котельной в п. Автополигон.

Окончательное решение в отношении предложенных администрациями муниципалитетов мероприятий принимается после подтверждения необходимости их выполнения членами Рабочих групп и экспертами.

В настоящее время в Подмосковье действует четыре рабочие группы: «север», «юг», «запад», «восток». Также в работе Штаба по модернизации теплоснабжающего хозяйства принимают участие эксперты федерального уровня, которые проводят оценку фактов и решений, изложенных и принятых на Штабах.

«В настоящее время мы завершаем формирование масштабной программы модернизации теплоснабжения всей Московской области. По 21 округу уже сформированы решения, мероприятия будут внесены в госпрограмму после подтверждения необходимости их выполнения представителями Рабочих групп и экспертами, а также в результате опрессовки сетей. Уже этой весной приступим к реализации. Держим ситуацию на контроле и делаем все возможное, чтобы пройти следующий отопительный период без проблем», — отметил Вице-губернатор Московской области — министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

В Московской области по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева проводится программа повышения надежности электроснабжения.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.