В Дмитровском округе газифицируют еще один микрорайон
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8yL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1MnBob3RvLTIwMjUtMDItMDYtMjAtMDItNTUtaXNuanNtYi5qcGc.webp)
Фото - © АО Мособлгаз
В Дмитровском округе стартовали строительно-монтажные работы по прокладке нового отрезка газопровода. Длина нового газопровода составит 2,87 км, сообщает пресс-служба администрации горокруга.
В поселке Новосиньково — два больших распределительных газопровода высокого давления. Первый, протяженностью 4,58 километра, расположен вблизи села Синьково, а второй, новый, расположенный в микрорайоне Дуброво.
Его строительство и последующий ввод в эксплуатацию позволит газифицировать дома жителей в этом микрорайоне.
Работы интересны тем, что только 410 метров будут выполнены открытым путем, остальные 2460 погонных метров будут выполнены с применением современного метода горизонтально-направленного бурения (ГНБ).
Прокладывать газопровод можно под жилыми домами, зелеными насаждениями, парками, автомобильными и железнодорожными покрытиями. При этом не нужно рыть траншею, вывозить грунт и делать канал.
«В рамках реализации президентской программы «Социальная газификация», реализуемой на всей территории нашей страны с 2021 года, мы продолжаем работу по улучшению качества жизни наших жителей. В результате уже скоро газ придет еще в 32 дома микрорайона Дуброво», — отметил глава Дмитровского округа Иван Курданин.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в регионе ударными темпами реализуется программа социальной газификации.
«Это было маленькое чудо. Почему чудо? То, за что раньше брали 1–2 млн рублей, сегодня ты получаешь с оборудованием максимум за 150 тыс. рублей. Не знаю, может, сейчас котел, бойлер и плита чуть выросли в цене. Ну, ладно 180–200 тыс. рублей. Но это не 1–2 млн. Это мечта, которая десятилетиями не могла реализоваться», — отметил Воробьев.