Нарушителей у контейнерных площадок в Подмосковье оштрафовали на 1,9 млн рублей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9hcnRpY2xlc2ltYWdlMjAyNTExaW1nLTc4OTctcGlnNnU5cy5qcGVn.webp)
Фото - © Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору
На территории Московской области работа по пресечению нарушений, связанных с парковкой автомобилей вблизи контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, продолжается. Об этом сообщает пресс-служба Минчистоты Подмосковья.
Благодаря активности жителей и использованию мобильного приложения «Народный инспектор» в октябре удалось выявить и привлечь к ответственности 340 автовладельцев. Общая сумма наложенных штрафов превысила 1 950 000 рублей.
Нарушители фиксировались через приложение «Народный инспектор»: граждане направляли обращения с доказательствами неправомерной парковки, препятствующей вывозу ТКО.
Топ‑5 муниципалитетов по числу нарушений:
- Одинцовский — 91 случай;
- Ленинский — 47;
- Красногорск — 42;
- Балашиха — 15;
- Мытищи — 14.
Ранее Вице-губернатор Московской области Владислав Мурашов отмечал, что народный инспектор — удобный и быстрый инструмент, который позволяет вынести постановление владельцу автомобиля, припаркованного на газоне, у контейнерной площадки или на ДИП. Официальные обращения в этом случае не дают высокой эффективности, так как не гарантируют то, что транспортное средство останется на месте к моменту выезда инспекторского состава.
Механизм обратной связи через мобильное приложение доказал свою эффективность — он позволяет оперативно реагировать на нарушения и поддерживать порядок на контейнерных площадках.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обратил внимание на важность правильной парковки во дворах. Нарушения мешают вывозу контейнеров с мусором и замедляют работу служб.