USD
Доллар США
85,13
-0.04 %
EUR
Евро
98,55
-0.19 %
CNY
Китайский Юань
12,63
0.05 %
GBP
Фунт стерлингов
115,29
-0.12 %

Мособлгаз газифицировал 1000-й населенный пункт в Подмосковье

ЖКХ

Фото - © Пресс-служба АО "Мособлгаз"

Деревня Власово в Орехово-Зуевском округе стала тысячным населенным пунктом, газифицированным по губернаторской программе «Развитие газификации в Московской области до 2035 года». Жители получили возможность бесплатно подвести газ к границам участков в рамках социальной газификации, сообщает пресс-служба мособлгаза.

Работы во Власово выполнены в полном объеме. Теперь жители могут подать заявку на участие в социальной газификации через интерактивную карту и бесплатно провести газ до границ своих участков.

Первое подключение состоялось в доме семьи Першиных. Ранее они отапливали только первый этаж из-за высоких затрат на электроэнергию.

«Раньше мы отапливали только первый этаж, потому что было сложно осилить такую финансовую нагрузку, большие суммы приходили за электричество. Уверена, что теперь отапливать жилье будет в разы дешевле. Этой зимой узнаем. Очень приятно, что есть такие программы, и в них могут попасть маленькие деревни, как наша, где всего 35 человек», — сказала хозяйка дома Елена Першина.

Ежегодно в план программы включают около 70 населенных пунктов, где ранее не было газа. Для участия необходимо подать заявку в министерство энергетики Московской области. При этом в населенном пункте должны быть зарегистрированы не менее 30 человек, а капитальные затраты на одного жителя не должны превышать 450 тыс. рублей.

«Тысячный газифицированный населенный пункт — важный этап развития газовой инфраструктуры Подмосковья. За этими цифрами стоят жители, которые получают более комфортные условия для жизни. Для небольших деревень это дополнительный стимул к развитию», — отметил генеральный директор АО «Мособлгаз» Игорь Баранов.

Он добавил, что с начала реализации программы компания построила 4,6 тыс. км новых газораспределительных сетей и продолжает работу, учитывая высокий спрос жителей региона.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев подчеркнул важность программы социальной газификации, которая пришлась по душе многим жителям Подмосковья.

«Вы знаете, что это президентский проект и это, я позволю себе сказать, маленькое чудо очень пришлось по душе нашим жителям. Московская область самая большая по количеству домовладений», — сказал Воробьев.