Капремонт крыш многоквартирных домов продолжается в Подмосковье
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA5LzA4LzIwMjUwODExXzA5MzcxNy5qcGc.webp)
Фото - © Медиасток.рф
В Московской области в рамках капитального ремонта идут работы на крышах многоквартирных домов. Об этом сообщила пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.
Капремонт крыши завершен в многоквартирном доме № 2/22 по улице Колпакова в городе Мытищи. Специалисты провели комплексное обновление кровельного покрытия площадью более 538 кв. м.
Основные работы включали полную замену кровельного покрытия с использованием современного профнастила. Строители демонтировали старое покрытие, произвели замену обрешетки по всей площади крыши и установили новые карнизные свесы. Безопасность конструкции обеспечили путем полной модернизации стропильной системы. Только одних стропильных ног заменили почти 383 м. А также отремонтирован мауэрлат, установлены новые крепления и анкеры. Все деревянные конструкции обработаны огнебиозащитным составом.
Теплоизоляция чердака выполнена по современной технологии: смонтированы паро- и гидроизоляционные слои, уложена двухслойная теплоизоляция толщиной 200 мм, поверх которой уложено покрытие из хризотилцементных листов.
Обновления коснулись и вентиляционной системы дома. Специалисты заменили 11 вентиляционных зонтов, отремонтировали кирпичную кладку вентшахт и провели отделку поверхностей. Также установили снегозадержатели протяженностью 93 м, смонтировали новое ограждение кровли, заменили слуховые окна.
Во время капремонта рабочие вывезли с площадки 77 т мусора.
Также в многоквартирном панельном пятиэтажном доме № 14А по улице Аржакова в Королеве, построенном в 1962 году, строители выполнили комплекс работ, и теперь жители встретят зиму под новой утепленной крышей.
Рабочие полностью демонтировали старое кровельное покрытие, разобрали отслужившую стропильную систему, смонтировали новую с обработкой огнебиозащитой, уложили современное покрытие из профнастила. На чердаке утеплили перекрытие, выполнили пароизоляцию.
Кроме того, специалисты обновили инженерные системы крыши — установили новые водостоки и кровельное ограждения, отремонтировали вентшахты и выходы на крышу, заменили слуховые окна и фановые трубы.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев призвал руководителей округов быть лично вовлеченными в вопросы модернизации.
«Все, что связанно с капремонтом, благоустройством, <…> системой ЖКХ, — все это требует максимальной вовлеченности, в том числе напрямую глав», — сказал губернатор.
Жители Московской области могут решать вопросы, связанные с общим имуществом многоквартирных домов, через единую цифровую платформу — приложение «Госуслуги.Дом». Все операции доступны в режиме «одного окна», это экономит время и упрощает взаимодействие с управляющими организациями.
Скачать приложение можно по ссылке:
RuStore: https://www.rustore.ru/catalog/app/ru.sigma.gisgkh
Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.sigma.gisgkh&hl=ru
App Gallery: https://appgallery.huawei.com/app/C107546429