Глава Фрязина доложил Андрею Воробьеву о строительстве системы водоснабжения
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMS9kc2MtOTIyMC0yNS0xMS0wNS5qcGc.webp)
Фото - © Клим Березуцкий/Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области
Глава городского округа Фрязино Дмитрий Воробьев во время рабочей встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым рассказал о реализации масштабного проекта строительства системы водоснабжения, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.
Проект реализуют не только для Фрязина, но и для городского округа Щелково. Чистой водой обеспечат порядка 60 тыс. жителей. Окончено строительство водовода от Восточной системы водоснабжения к «НПП „Исток“ им. Шокина», установлены насосная станция и резервуары.
ВЗУ «Сутоки» и около 18 км линий магистральных водоводов построят к концу 2028 года в рамках II этапа реализации проекта. В округе завершили реконструкцию ВЗУ №4 и ВЗУ №5.
«Это основные ВЗУ округа, которые обеспечивают чистой водой более 50 тыс. жителей. Развиваем межмуниципальный проект. I этап уже реализовали — от ВНС 6 (4,4 км) до „Истока“ протянули водовод. До конца 2028 года продолжим строительство водопровода и 16 водозаборных станций на 4 площадках (сейчас идет проектирование), чтобы на долгие годы решить вопрос обеспечения чистой водой жителей городского округа Фрязино», — сказал глава.
Он отметил, что за 5 лет в округе отремонтировали около 8 км сетей. В данный момент реконструируется котельная №13. Она обеспечивает теплом более 11 тысяч человек. Работы закончат в 2026 году.
Ранее губернатор Московской области сообщил, что ликвидация и недопущение коммунальных аварий должны стать стандартом в Подмосковье. В этой работе помогают датчики и своевременная реакция диспетчерских.
«Знаю, что все без исключения территории уделили внимание тому, чтобы у нас диспетчерская служба, теперь уже оснащенная датчиками, видела и своевременно реагировала на те или иные заниженные показатели», — отметил Андрей Воробьев.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.