Еженедельный штаб с главами округов по уборке дворов прошел в Подмосковье

Еженедельный штаб с главами округов по уборке дворов прошел в Подмосковье
ЖКХ
Пресс-служба Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области

Фото - © Пресс-служба Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области

РИАМО - 16 фев. Руководитель Главного управления регионального государственного жилищного надзора и содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова провела еженедельный штаб по содержанию территорий с главами городских округов. Главной темой встречи стала уборка дворовых и общественных территорий с учетом погодных условий в регионе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Алгоритм работы коммунальных служб определили на ближайшие дни.

«Суточный прирост снежного покрова может достичь 20 см. Сегодня специалисты очищают входные группы, основные пешеходные дорожки и те, что вдоль домов. На особом контроле очистка проездов к контейнерным площадкам для доступа мусоровозов. Уборочная техника прометает основной ход дворовых проездов, а также въезды и выезды. Завтра план такой же: входы в подъезды, тротуары, прилегающая зона к местам накопления отходов и проезды внутри дворов», - рассказала Аипова.

Министр отметила необходимость использовать роторы как ручные, так и надевать роторные насадки на технику. Жителей просят отнестись с пониманием к шумным работам.

«Начиная с воскресенья, занимаемся зачисткой всех проездов, парковок и других элементов двора. Поставили план — ежедневно освобождать около 20% территорий. К уборке детских площадок приступаем в последнюю очередь, основное внимание - пешеходной инфраструктуре», — дополнила Аипова.

На совещании также обсудили отработку недочетов, выявленных управдомами. Председатели МКД - неравнодушные помощники. Реагировать на их замечания и приводить территории в порядок нужно своевременно. Коллегам из Ленинского округа, Лобни, Истры и Волоколамского округа стоит оперативнее отрабатывать дефекты, обнаруженные управдомами.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что работа по обеспечению чистоты в Подмосковье будет вестись и дальше.

«Я очень надеюсь, что в каждом городе, в каждом населенном пункте наши жители будут бережно относиться к чистоте. А все, что касается коммунальных служб, безусловно эта работа нами ведется и дальше будет реализовываться опять же в технологическом режиме», — рассказал Воробьев.