Дом с мезонином начала XIX века отреставрировали в центре Москвы
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMC8yL2YxL2VlL3B6OS5qcGc.webp)
Фото - © Сайт мэра Москвы
РИАМО - 13 фев. В столице завершилась реставрация старинного деревянного дома с мезонином, построенного в начале XIX века и расположенного на пересечении Нижней Красносельской улицы с Елоховским проездом, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Одноэтажное здание с надстройкой в центральной части является классическим образцом городского жилого дома. Примечательно, что этому деревянному сооружению удалось уцелеть в пожаре 1812 года, который уничтожил две трети столичных домов», – говорится в сообщении.
По словам руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова, реставраторам потребовалось 3,5 года на восстановление фасадов и внутреннего убранства особняка. В частности, они привели в порядок деревянную лестницу и восстановили элементы декора.
Ремонтные работы затронули все внутренние помещения постройки и после их завершения мастерам удалось воссоздать обстановку минувшей эпохи. Например, восстановить облицовку печей, выполненную из изразцов, а также лепных украшений и потолков.
Дом изначально был построен для семьи майора Андрея Демидова, внука знаменитого горнозаводчика и благотворителя Прокопия Демидова. После 1917 года здание перешло в ведение управления московскими городскими железными дорогами. В 60-70-е годы в доме были обустроены коммунальные квартиры.