Жара и обезвоживание: врач рассказала о рисках возникновения варикоза
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2xvcmktMDA0MDk0ODU2Ny1iaWd3d3cuanBn.webp)
Фото - © Марина Демидюк / Фотобанк Лори
Врач-нутрициолог, специалист по коррекции веса, автор канала «Молекула здоровья» Виктория Сергеева заявила, что обезвоживание, высокие температуры летом и длительные поездки в статичном положении могут привести к венозной недостаточности — варикозу, который, в свою очередь, вызывает судороги и отеки ног, сообщает RuNews24.ru.
По ее словам, среди основных рисков — лишний вес и злоупотребление алкоголем и табаком, недостаток воды и тяжелая физическая работа, наследственность и беременность, а также каблуки и неудобная одежда.
«Если у вас более трех рисков, обратите внимание на профилактику, ведь нарушение венозного кровообращения неприятная и прогрессирующая болезнь», — сказала доктор.
В качестве профилактики варикоза доктор порекомендовала обращать внимание на питание и образ жизни, не забывать об умеренной здоровой физической нагрузке, употреблении витаминов и минералов.