Врачи в Красногорске пришили мужчине оторванный палец
РИАМО (КРАСНОГОРСК) - 6 сен. Врачи в подмосковном Красногорске прооперировали мужчину, оторвавшего себе палец, сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области.
В Красногорскую больницу поступил 34-летний мужчина с травматической ампутацией пальца. С собой у пациента был упакованный для транспортировки по всем правилам палец: пакет с чистым льдом, в нем – пакет с водой, в котором третий пакет, где находился палец в марлевой салфетке.
По словам пациента, травму он получил, когда перепрыгивал через забор и зацепился кольцом за сетку.
Врач-травматолог-ортопед, хирург Герман Англичанинов сообщил, что операцию провели в 2 этапа: сначала ортопедический, а после – микрохирургический. На первом этапе пациенту провели остеотомию и закрепили палец в функционально выгодном положении с помощью спиц, на втором – под микроскопом сшили вены, артерии и нервы.
«Нам повезло, что дефект артерии был незначительным, и это позволило не брать дополнительные сосудистые вставки, а сшить артерию конец в конец в штатном режиме», – отметил Англичанинов.
В результате палец прижился. Операция длилась 5 часов. По словам врача, правильная транспортировка ампутированной конечности – одно из важнейших условий удачной реплантации.
На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан. В дальнейшем он продолжит лечение под наблюдением врачей.
Следи за жизнью в городе! Подписывайся на наш Telegram-канал.