Врач общей практики Подмосковья стал победителем Всероссийского конкурса
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1N3Bob3RvLTIwMjUtMDctMTgtMTUtMTgtMDAta3NrdWl4aS5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба ступинской больницы
Врач семейной медицины из Шугаровской амбулатории г. о. Ступинского городского округа Иван Рыбин стал победителем Всероссийского конкурса врачей. Профессиональный конкурс проводил Минздрав России. Участники проходили отбор в 3 этапа: на уровне медицинской организации, на региональном уровне, а затем — на федеральном конкурсе. Иван работает в сельской местности и обслуживает более 2400 жителей, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
Врач окончил Ярославский медицинский институт по специальности «лечебное дело» в 2010 году. Уже во время обучения в ординатуре на кафедре общей практики семейной медицины он преподавал курсантам. С 2012 года врач работает в Шугаровской амбулатории, совмещая основную деятельность с дежурствами терапевтом в многопрофильном стационаре. В 2015 году получил дополнительную специализацию по ультразвуковой диагностике.
«В педиатрии на первое место выходит ЛОР-патология, и навыки семейного врача здесь неоценимы. Навыки ультразвуковой диагностики помогают в диагностике. Сельская местность обуславливает трудную доступность дополнительных услуг, поэтому использую физиотерапевтическое лечение приборами, разрешенными для домашнего использования. Я участвовал в конкурсе „Лучший врач“, чтобы популяризировать семейную медицину. Считаю, что эта специальность является оптимальной формой амбулаторного приема в России», — рассказал Рыбин.
Доктор считает, что классическая семейная медицина должна развиваться и распространяться не только в сельской местности, но и в городских агломерациях. Это даст возможность пациентам получать медицинскую помощь в большем объеме, быстрее и качественнее.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал об открытии новых объектов здравоохранения, а также о социальной поддержке медработников.
«Все это требует привлечения специалистов. Мы вышли в 2022–2023 гг. на положительный баланс. Плюс 200–250 врачей нам удается привлекать сейчас, это беспрерывный процесс. Важно уделять этому внимание. И на федеральном уровне, и у нас в регионе существует целый комплекс мероприятий по поддержке, привлечению, удержанию врачей в Подмосковье», — заявил Воробьев.
Делитесь новостями и предлагайте темы в специальном чат-боте РИАМО.