Видновские врачи спасли 55‑летнего мужчину от ампутации правой ноги
РИАМО - 3 авг. В Видновскую больницу поступил мужчина с жалобами на сильную боль и отек в правом колене. После проведенного обследования специалисты выявили у пациента в коленном суставе серозно-гнойную жидкость, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
Воспалительный процесс мог привести к гангрене с последующей ампутацией ноги. В экстренном порядке специалисты приняли решение о проведении операции.
Заведующий первым хирургическим отделением Константин Брагинский отметил, что была выполнена артроскопическая санация сустава через два небольших прокола в колене.
«Промыли полость коленного сустава большим количеством жидкости и при помощи специального инструмента убрали отложения фибрина - нити белка, которые откладываются на фоне воспаления. После операции пациент отметил значительное снижение болевого синдрома, наблюдалась положительная динамика, отек спал», – рассказал врач.
По завершении антибактериальной терапии мужчина был выписан на амбулаторное лечение.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежегодного обращения к жителям региона отметил, что в Подмосковье становится меньше жалоб на здравоохранение, а качество оказываемой гражданам помощи – выше.
«Приятно видеть, что здравоохранение год от года оценивают жители выше. Жалоб, как мы замечаем, становится меньше», – сообщил глава региона.