В Подмосковье почти 20 тысяч новорожденных прошли скрининг
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Bob3RvLTIwMjYtMDUtMTUtMTEtNDEtMzRfRTEyZTJXcC5qcGc.webp)
Фото - © Минздрав МО
Почти 20 тысяч новорожденных прошли неонатальный скрининг на 38 генетических заболеваний в Московской области с начала года. У 31 ребенка выявлены патологии, что позволило своевременно начать лечение, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
В Московской области в первые дни жизни каждому ребенку проводят неонатальный скрининг на 38 наследственных и врожденных заболеваний. В перечень входят нарушения обмена жирных кислот, врожденный гипотиреоз, первичный иммунодефицит, спинальная мышечная атрофия и другие патологии.
«В первые дни жизни каждый новорожденный в Подмосковье проходит скрининг на 38 наследственных и врожденных заболеваний. Благодаря этому исследованию врачи получают возможность своевременно диагностировать патологии и незамедлительно начинать диспансерное наблюдение и лечение. С начала года обследование прошли почти 20 тысяч детей. У 31 из них выявлены заболевания», — отметила вице-губернатор Московской области Людмила Болатаева.
Исследование проводится путем забора крови из пятки. Если выявляются отклонения от нормы, специалисты медицинской организации связываются с родителями и разъясняют дальнейший порядок действий.
Подробная информация о системе родовспоможения региона размещена на портале «Стань мамой в Подмосковье» https://mama.zdrav.mosreg.ru/. Также работает единый кол-центр системы родовспоможения по телефону +7 (800) 550-30-03. Звонки принимаются ежедневно с 8:00 до 20:00 и являются бесплатными.
В Московской области 80-90 тыс. детей рождаются каждый год, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.
Для Подмосковья, по словам губернатора, было крайне важно не только построить перинатальные центры третьего уровня, но и увидеть результативность, снижение смертности, а также оказание первой помощи при рождении.