Уролог‑андролог из Клина рассказал, как избежать цистита у детей
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8zLzk2LzcyL2phNS5qcGc.webp)
Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области
РИАМО - 16 мар. Из 20-ти пациентов в день почти у половины диагностируется цистит. Детский уролог-андролог Максим Болтенко отмечает, что в холодное время года воспаление у каждого второго, но виной этому не мороз, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
Цистит — это воспаление мочевого пузыря, которые обычно вызывают бактерии, а вовсе не сидение на холодном. К симптомам относят частые позывы к мочеиспусканию, болезненные ощущения при походе в туалет, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и т. д.
«Чаще всего от этого заболевания страдают девочки из-за физиологических особенностей. Уретра у них шире и короче. Цистит возникает от попадания бактерий в мочеиспускательный канал. В 95% случаев бактерия попадает из кишечника», — рассказал уролог-андролог Максим Болтенко.
Циститом часто заболевают при ослабленном иммунитете и нарушении правил личной гигиены. Чтобы избежать болезни, врач также рекомендует родителям ограничить детей в сладком. Переизбыток сахара усиливает воспаление за счет процессов брожения в ЖКТ.
Если цистит уже случился, назначаются противовоспалительные препараты, которые обладают антибактериальной активностью.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.
Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг — все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.