Терапевт Савельева рассказала, вещи какого цвета могут вызвать перегрев организма

Терапевт Савельева рассказала, вещи какого цвета могут вызвать перегрев организма
Здравоохранение
Пелагея Тихонова

Фото - © Пелагея Тихонова/РИАМО

РИАМО - 11 мая. Черный и темно-синие оттенки поглощают солнечные лучи и тепло, поэтому вещи такого цвета могут привести к перегреву организма, особенно в жаркую погоду, сообщила РИАМО старший врач-терапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врач высшей категории Олеся Савельева.

«Цвет вещей может влиять на теплопередачу в зависимости от его способности поглощать или отражать свет и тепло. Так, темные оттенки, например, черный или темно-синий, поглощают солнечные лучи и тепло, поэтому вещи такого цвета могут привести к перегреву организма, особенно в жаркую погоду», – сказала Савельева.

Она добавила, что светлые оттенки, напротив, отражают свет и тепло, поэтому вещи светлых цветов могут помочь сохранить прохладу. В знойную погоду наилучшим выбором будут вещи светлых оттенков, таких как белый, бежевый, светло-серый, светло-голубой и т. д.

«Такие цвета помогают сохранять прохладу. Ну и надо также помнить, что одежда должна быть свободная, из натуральных материалов, например, из хлопка, льна или шелка. Чтобы не нарушать процесс терморегуляции, лучше воздержаться и от применения дезодорантов, так как потоотделение способствует охлаждению организма человека, от нанесения декоративных косметических и тональных кремов, так как они могут привести к перегреву кожи», – отметила врач.

Савельева резюмировала, что если тепло слишком сильно аккумулируется в организме, это может привести к перегреву и тепловому удару. Признаки перегрева могут включать головокружение, тошноту, головную боль, повышенную температуру тела, учащение пульса, повышение артериального давления и др.