Терапевт предостерег москвичей от купания в непрогретой воде
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA4LzIyLzIwMjQwNzA4XzE5MDk0My5qcGc.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Заведующий кафедрой терапии с курсом фармакологии и фармации Университета РОСБИОТЕХ Александр Коньков объяснил, почему сейчас опасно заходить в воду. Об этом сообщает RT.
«Только после того, как погода устойчиво будет теплой и температура воды достигнет плюс 20 — плюс 22 градуса, можно будет купаться. На данный момент температура воды не выше плюс 15 градусов, что опасно для здоровья», — сказал Коньков.
Он уточнил, что резкое погружение в холодную воду в жаркую погоду может вызвать не только простуду, но и привести к сосудистым спазмам, а также сбоям в работе сердца.
Кроме того, по словам врача, в холодной воде могут возникнуть судороги, увеличивающие риск утопления.