Сергей Миронов призвал удвоить расходы на здравоохранение
Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов призвал правительство РФ увеличить расходы на здравоохранение в два раза — до 7% ВВП. Поводом он назвал резкое сокращение финансирования ключевых медицинских проектов в первом полугодии 2026 года, сообщает NEWS.ru.
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов заявил, что расходы на медицину нужно увеличить за счет дополнительных источников финансирования. По его словам, речь идет о средствах крупного капитала, сверхбогатых и сокращении неэффективных бюджетных трат.
«Справедливая Россия» требует увеличить расходы на медицину в стране в два раза, до 7% ВВП, за счет дополнительных источников финансирования. В первую очередь на деньги крупного капитала, сверхбогатых и сокращения неэффективных трат бюджета», — сказал Миронов.
Депутат сослался на данные Минфина. По его словам, в первом полугодии 2026 года расходы на федеральный проект по борьбе с онкозаболеваниями сократились на 70%, на модернизацию первичного звена здравоохранения — на 52%, на совершенствование экстренной медпомощи — на 27%.
Миронов добавил, что необходимость увеличения финансирования подтверждают и заявления главы Минздрава Михаила Мурашко о потерях ВВП из-за высокой смертности.
«Мурашко на днях признал, что смертность из-за злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно отнимает у российского ВВП более 2 трлн рублей, и эти потери можно было бы предотвратить. То есть можно, но не предотвращают. Это приговор», — заключил парламентарий.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.