Психолог из Мытищ объяснила симптомы паники у выпускников
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzMwMzU5OTE3LTE3NzUyMDU4OTM0NjU1Mi5qcGVn.webp)
Фото - © Изображение сгенерировано нейросетью NanoBabana 1.0/Мытищинская ОКБ
Детский медицинский психолог поликлиники № 4 Мытищинской больницы Марина Лебедева рассказала о признаках панических расстройств у подростков в период экзаменов в Подмосковье, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
Весной у подростков часто повышается уровень тревоги. Впереди выпускные экзамены, ОГЭ и ЕГЭ, от результатов которых зависит дальнейшее обучение. Этот период связан с самоопределением и выбором профессии, что усиливает эмоциональное напряжение.
«Тревога — это нормальное чувство здорового человека, реакция на стрессовые ситуации, которая может помочь сосредоточиться и подготовиться к вызовам. Проблемой она становится, когда ее уровень чрезмерно высок или формируется нездоровое отношение к ней», — пояснила Марина Лебедева.
По словам специалиста, панические атаки проявляются внезапными приступами сильной тревоги. Среди физиологических симптомов — учащенное сердцебиение, потливость, ощущение нехватки воздуха, головокружение, чувство жара и кратковременное «отключение». Возможны деперсонализация, ощущение нереальности происходящего, страх потери контроля и смерти.
Психолог отметила, что с помощью специальных техник можно снизить уровень тревоги и повысить устойчивость к стрессу. Если приступы учащаются и подросток перестает справляться с учебой и повседневными делами, может потребоваться консультация психиатра и медикаментозная поддержка.
Записаться к детскому медицинскому психологу в подразделениях Мытищинской больницы можно по системе «врач-врач» по направлению участкового терапевта или узкопрофильного специалиста.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев на съезде детских врачей отметил, что тема педиатрии крайне важна.
«Мы очень дорожим партнерством, очень стараемся узнать все передовое, что происходит в мире вообще и в частности. В зале присутствуют представители 40 регионов и 11 зарубежных стран. Очень приятно, что за нашей работой могут наблюдать дистанционно», — сказал Воробьев.