Паллиативная медпомощь оказывается в Подмосковье людям с гипертонической болезнью
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1MWRzYy0zMDA0LTFqZDBuOG4tZnBjanFxai5qcGc.webp)
Фото - © Координационный центр паллиативной медицинской помощи Московской области
Паллиативная помощь оказывается людям с различными прогрессирующими неизлечимыми заболеваниями. Основанием для начала паллиативного лечения выступает тот факт, что возможности радикального лечения исчерпаны, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.
«К сожалению, не все заболевания поддаются такой терапии, — прокомментировала сотрудник координационного центра паллиативной помощи Московской области Ирина Аристархова. — Например, гипертоническая болезнь практически неизлечима. Современные гипотензивные препараты при регулярном приеме позволяют контролировать уровень давления и избегать тяжелых осложнений, но само заболевание продолжает прогрессировать, быстро или медленно — будет зависеть не только от дисциплинированности пациента, но и от его генетических и физиологических особенностей. Состояние сосудов человека с гипертонической болезнью настолько меняется, что возникает хроническая ишемия (снижение кровообращения) важных органов-мишеней — головного мозга и сердца».
По словам специалиста, появляются сопутствующие заболевания и осложнения. Возникает органная недостаточность нарастает нехватка питания кислородом тканей. В этот момент пациент становится паллиативным, так как ему необходим комплекс поддерживающей терапии.
Задать все вопросы по медицинской помощи паллиативным пациентам можно по единому круглосуточному номеру телефона +7 (498) 683-83-83.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что систему здравоохранения в регионе продолжат развивать, важно прислушиваться в этом к мнению медиков.
Губернатор также подчеркивал, что в регионе будут продолжаться строительство новых больниц и поликлиник, закупка современного оборудования, цифровизация услуг — все то, что делает поход к врачу или прием пациента еще более комфортным.