Ортопед предупредил, что обувь не по размеру может вызвать артроз
Обувь на размер больше может перегружать суставы, провоцировать артроз и проблемы с позвоночником. О рисках рассказал врач-ортопед Литвиненко, сообщает aif.ru.
По словам специалиста, слишком большая обувь меняет походку: человеку приходится сильнее сгибать колено и выше поднимать ногу, чтобы перенести стопу. Врач назвал такую походку петушиной. При ходьбе по улице и на лестнице человек может цепляться носком обуви, спотыкаться, падать и получать травмы, в том числе переломы.
Ортопед рекомендовал выбирать повседневную обувь строго по размеру независимо от сезона. Покупка большего размера оправданна, если нужно надеть толстый шерстяной носок: по словам врача, он добавляет как минимум сантиметр. Такой вариант может подойти, например, охотникам, которые передвигаются по снегу.
«Если меньше — не сможет просто ходить в ней», — ответил Литвиненко на вопрос о последствиях ношения слишком тесной обуви.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.