«Наступит скорее, чем кажется»: 47-летняя Чурикова рассказала про климакс
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3JpYS04NTU2OTQ4bXI5MDBfY3JtNTZidS5qcGc.webp)
Фото - © Екатерина Чеснокова/РИА Новости
47-летняя телеведущая, журналист и актриса Яна Чурикова задалась вопросом, что бы она сказала себе в 35 лет. В социальных сетях она рассказала женщинам о климаксе и отметила, что он наступит раньше, чем кажется.
«Даже о своем первом переходном возрасте я знала больше, чем о втором. Да еще и обсуждать такое не принято, мы живем в вакууме умолчания и стереотипов, как будто климакс — это что-то постыдное. Самая жесть, которую приходилось слышать — „угасание фертильности = потеря ценности“, или вообще „наказание за возраст“», — написала Чурикова.
Она призналась, что запаниковала, когда у нее появились первые симптомы менопаузы. Она посоветовала подписчицам наметить план действий заранее и подготовиться к новому «переходному возрасту» в жизни женщины.
«Перестаем бояться слова „климакс“ и думать, что он когда-нибудь там наступит. Да, это наступит скорее, чем тебе кажется. А чтобы не бояться, детально изучи, как устроено, как функционирует твое тело, а также что изменится с возрастом», — рассказала телеведущая.
Она посоветовала уже в 35 лет искать гинеколога и эндокринолога, которому доверяете. Также Чурикова считает, что женщинам пора забывать все стереотипы о гормонах и искать разные способы, чтобы входить в менопаузу.
Подписывайтесь на канал РИАМО в МАКС.