Более 100 медиков привлекли в больницы Химок из других регионов с начала года

Более 100 медиков привлекли в больницы Химок из других регионов с начала года
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

РИАМО - 14 дек. С начала 2023 года в медучреждения Химкинской больницы привлекли более 100 специалистов из других регионов страны. В их числе — терапевтов, педиатров и порядка 60 узких специалистов. В муниципалитете для медиков реализуют различные меры поддержки. Это не только льготы, но также помощь в приобретении жилья, сообщается на сайте администрации округа.

Специалисты из Брянска, Ханты-Мансийска и других городов России — в Химках активно реализуют программу по привлечению медиков их разных регионов страны.

«Среди наиболее дефицитных специальностей — участковые терапевты и педиатры, неврологи, офтальмологи и травматологи. При поддержке губернатора Московской области (Андрея Воробьева - ред.) и главы округа Дмитрия Волошина в Химках реализуется целых комплекс мер поддержки для медицинских работников, так как очень важно не просто привлечь новые кадры, но и удержать таких специалистов в дальнейшем», — прокомментировала член совета депутатов городского округа Химки Надежда Смирнова.

В городском округе более 90 работников сферы здравоохранения приобрели жилье по программе «Социальная ипотека». Такая региональная мера поддержки позволяет повысить престиж профессии.

Одной из самых популярных мер поддержки является компенсация за аренду жилья (20 тыс. рублей), которая была запущена в прошлом году. Также большой популярностью пользуется программа «Приведи друга», которая начала действовать в регионе в прошлом году.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев считает, что одной из задач властей является обеспечение региона медицинскими кадрами.

«Мы ищем жемчужины, привлекаем лучших врачей. Для этого предусмотрели ряд мероприятий. Самое эффективное – когда врач, приезжающий из другого региона, по сути, имеет бесплатное жилье. Это компенсация аренды. И второй эффективный способ – когда врач приглашает своего друга», – рассказал Воробьев.