Ж/д платформу «75 км» в Дмитровском округе переименуют в «Имени Барсученко» 27 июля
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAxOC8xMC83Ni9kMC9zazYuanBn.webp)
Фото - © Николай Корешков/РИАМО
РИАМО - 4 июл. Платформу Савеловского направления МЖД «75-й километр» в Дмитровском горокруге с 27 июля переименуют в «Имени Барсученко», такое название остановочному пункту дали в честь железнодорожницы - ветерана Великой Отечественной войны Марии Барсученко, говорится в сообщении пресс-службы Московской железной дороги.
«Мария Тимофеевна в годы Великой Отечественной войны работала стрелочницей в подмосковном Дмитрове. Под атаками противника она переводила стрелки, обеспечивая пропуск и движение бронепоездов, защищавших подступы к Дмитрову. За отвагу ее наградили Орденом Красной Звезды», — говорится в сообщении.
С предложением переименовать одну из станций в Дмитровском городском округе в честь Марии Барсученко в ОАО «РЖД» обратились активисты движения «Живу спортом». Инициатива была поддержана руководством компании, соответствующий приказ подписал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.