Запрет полетов в Египет добавит импульс внутреннему турпотоку в России
РИАМО - 6 ноя. Закрытие полетов в Египет может добавить импульс для роста внутрироссийского туристического потока, в том числе больше туристов поедут в Москву, сообщил РИАМО в пятницу первый заместитель руководителя столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Сергей Шпилько.
Ранее директор ФСБ России Александр Бортников предложил приостановить полеты российской авиации в Египет, прежде всего туристического канала. Как сообщалось на сайте президента РФ, Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиационное сообщение с Египтом до налаживания должного уровня безопасности. Как сообщил РИАМО представитель Ростуризма, с 20:00 пятницы полеты для российских туристов в Египет прекратились.
«Все последнее время внутренний туризм растет динамично, уже второй год подряд. В Москве этот процесс начался гораздо раньше. Все эти события, связанные с политической обстановкой, санкциями, валютным курсом стимулирует рынок в плане опережающего роста внутреннего туризма. И сегодняшние события добавятся, придадут еще импульса въездному турпотоку, в том числе в Москву», - сказал Шпилько.
Он подчеркнул, что несмотря ни на что, туристы должны ездить туда, куда они сами хотят.
«Конечно, турпоток внутренний растет. Но повод сейчас слишком тяжелый. И хочется все же россиянам пожелать ездить туда, куда они хотят сами», - заключил Шпилько.
Вопрос о посещении российскими туристами Египта и безопасности посещающих эту страну актуализировался после крушения 31 октября российского пассажирского самолета Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего рейсом из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту авиакатастрофы Airbus-321. Также следователи возбудили второе уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.