В Дмитрове завершили устройство свайного фундамента под подпорную стену нового моста
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS83L2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI1N3Bob3RvLTIwMjUtMDctMTUtMTAtMjYtNDAtOWNpYTk0cy5qcGc.webp)
Фото - © Минтранс Подмосковья
В Дмитрове продолжается реконструкция моста через канал им. Москвы, в рамках которой предусмотрено строительство нового мостового перехода и демонтаж старого сооружения. Открыть движение по новому мосту планируется в конце 2026 года, а полностью завершить работы по реконструкции планируется в 4 квартале 2029 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.
«Сейчас строители завершили устройство свайного фундамента под подпорную стену со стороны Дмитровского шоссе. Параллельно проводится переустройство инженерных коммуникаций, попадающих в зону работ. Общая протяженность участка реконструкции составит 3,3 км. Мы расширим дорогу до 4 полос движения, построим новый мост через канал им. Москвы и двухполосный путепровод на месте нынешнего переезда через железнодорожные пути Савеловского направления. Новый путепровод избавит от дорожных заторов на проблемном участке и позволит водителям экономить до 40 минут в пути. После реализации проекта изменится качество жизни более чем 80 тысяч жителей Дмитрова», — рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Марат Сибатулин.
Участок реконструкции определен от примыкания ул. Ново-Рогачевской к ул. Правобережной до примыкания к ул. Профессиональной. Также будет выполнена реконструкция участка ул. Профессиональной, построен съезд ул. Луговую. Параллельно ул. Профессиональной будет обустроен проезд вдоль ж/д, который соединит ул. Семенюка и ул. Оборонную, в составе проезда будет построен мост через ручей Березовец. Для удобства и безопасности жителей будут обустроены пешеходные зоны, установлены шумозащитные экраны.
Реконструкция позволит увеличить пропускную способность ул. Ново-Рогачевской, что позволит обеспечить удобный выезд на Дмитровское шоссе в сторону Москвы и области. Улучшится транспортная доступность социальных объектов, жилых микрорайонов в западной и восточной частях города.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил, что в регионе реализуется программа по обеспечению безопасности на железной дороге.
«Обратили внимание, что, несмотря на всю создаваемую инфраструктуру, часто особенно молодые люди, в наушниках, в капюшоне, стараясь выбрать короткий путь, рискуют жизнью», — отметил Воробьев.