Участники велопарада в Москве проехали 16 км по Садовому кольцу

Участники велопарада в Москве проехали 16 км по Садовому кольцу
Транспорт

РИАМО - 29 мая. Участники московского велопарада проехали 16 километров по Садовому кольцу, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

В воскресенье в Москве прошел грандиозный велопарад. В нем приняло участие более 30 тысяч человек, которые проехали по Садовому кольцу. Велопарад проведен в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и призван повысить безопасность на дорогах.

«Наш парад сегодня становится важной частью жизни не только столичного, но и общероссийского велодвижения. Сегодня для велопарада было открыто все Садовое кольцо! Вместе с вами мы проехали по нему 16 километров. Для тех, кто ездит на велосипеде нечасто, сегодня отличный день, чтобы попробовать проехать такое расстояние. Уверен, москвичам понравилось мероприятие, и велосипед станет еще более популярным видом транспорта в столице», - приводятся в сообщении слова заммэра, руководителя департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова.

Стать участником московского велопарада мог стать любой желающий старше 14 лет. Для жителей пригородов в этот день организован бесплатный провоз велосипедов в электричках, уточняется в материале.

Как добавляется в сообщении, участников парада сопровождала развлекательная программа. Также раздавались сувениры, была доступна бесплатная мойка велосипедов, прошли интересные конкурсы и игры.

Велопарады прошли по всей России: в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Иркутске, Хабаровске, Волгограде - в 30 городах по всей стране. Начиная с этого года велопарад объявлен общероссийским мероприятием, уточняется в материале.

Как добавляется в сообщении, 2 июля в столице пройдет ночной велопарад.