Трасса А-104 Москва — Дмитров — Дубна вошла в рейтинг самых опасных дорог России

Трасса А-104 Москва — Дмитров — Дубна вошла в рейтинг самых опасных дорог России
Транспорт

РИАМО - 16 мар. Эксперты центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Народная экспертиза» определили десять самых опасных федеральных трасс, в рейтинг вошла трасса А-104 Москва - Дмитров - Дубна, заняв пятое место, говорится в сообщении пресс-службы ОНФ.

«Эксперты центра ОНФ «Народная экспертиза» определили десять самых опасных федеральных трасс страны по количеству погибших в ДТП на каждые 10 километров пути за 2015 год. На первом месте трасса А-146 Краснодар – Верхнебаканский, <…> на пятом – А-104 Москва - Дмитров - Дубна», -говорится в сообщении.

В материале отмечается, что на рассматриваемых федеральных трассах в 2015 году погибли более 6,2 тысячи человек. Эксперты центра ОНФ подсчитали, что если разделить общую протяженность рассмотренных трасс на количество погибших, то получается, что на 100 километров приходится 12,3 случая гибели людей в ДТП, или каждые 8,1 километра федеральных трасс забирают одну жизнь.

В 2015 году в рамках реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» было потрачено 5,24 миллиарда рублей бюджетных средств, что на 0,61 миллиарда меньше расходов 2014 года. При этом количество ДТП в прошлом году снизилось на 7,9% в сравнении с 2014 годом.