Скамейки и пешеходные дорожки появятся на крыше станции метро «ЦСКА» в Москве
РИАМО - 27 сен. Лавочки и пешеходные дорожки для отдыха горожан установят на крыше новой станции столичного метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура, станцию планируют открыть для пассажиров до конца текущего года, сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы.
«Место отдыха планируют сделать из крыш новой станции метро «ЦСКА» Третьего пересадочного контура, которую планируется открыть до конца года. Согласно утвержденным архитектурным решениям, у обоих вестибюлей станции будут пологие кровли. На них высадят траву, а также поставят несколько лавочек, на которых москвичи смогут отдыхать. На крышу можно будет подняться по удобным ступенькам, по периметру организуют пешеходную дорожку для прогулок», - говорится в сообщении.
Как уточняется в материале, сами вестибюли неправильной овальной формы остеклят, сделав прозрачными. У каждого вестибюля «ЦСКА» будет по пять подземных этажей, два из которых технические. Сама платформа будет представлять собой нижний этаж, а над ней запланированы еще два подземных уровня. Предполагается, что их отдадут под общественное пространство с торговыми зонами общей площадью 5,4 тысячи квадратных метров.
Станцию оформят в фирменных цветах клуба ЦСКА — красном и синем. На потолке станции будет расположена декоративно-художественная композиция, посвященная видам спорта ЦСКА. Помимо футболистов, пассажиры увидят спускающихся с неба парашютистов, рядом с ними — спортсменов конников и парусников. Изображения нанесут на алюминиевые панели и стекло при помощи компьютерной цветной печати, отмечается в материале.
На платформе будут установлены четыре бронзовые скульптуры: лыжника, баскетболиста, хоккеиста и футболиста. Скульптуры установят на гранитные круглые постаменты-колонны из светло-серого гранита, каждую из которых отметит фирменный символ-эмблема ЦСКА с аббревиатурой клуба. Общая высота скульптур вместе с пьедесталом составит около пяти метров. Авторы проекта изобразят спортсменов в движении и передадут динамику их видов спорта, заключается в опубликованном сообщении.
Между стадионом ЦСКА и станцией МЦК «Новопесчаная» появится пешеходная зона>>