С 1 апреля в РФ изменятся правила получения водительского удостоверения

С 1 апреля в РФ изменятся правила получения водительского удостоверения
Транспорт
Александр Манзюк

Фото - © Александр Манзюк/РИАМО

РИАМО - 1 апр. В конце прошлого года правительство России своим постановлением утвердило новые правила выдачи водительских удостоверений, а также сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами. Они вступают в силу с 1 апреля.

Теперь пересдать экзамен после трех неудачных попыток можно не раньше, чем через месяц. При этом количество допустимых штрафных баллов при сдаче практической части экзамена увеличили с 4 до 7.

С 1 апреля запрещается сдавать на права гражданам, которые проигнорировали повестку и не явились в военкомат. Запрет касается и не выполнивших условия возврата прав после окончания срока их лишения, тех, кто по закону лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортом. Для тех, кого поймали в состоянии алкогольного опьянения, или тех, кто отказался пройти медосвидетельствование, вводится ограничение на 12 месяцев.

Водителям с правами иностранного образца придется в обязательном порядке получить российское удостоверение. Новое правило касается и граждан РФ, которые приехали в страну для постоянного проживания.

Иностранцы должны получить российские права в течение 12 месяцев после получения вида на жительство, граждане России — в течение 12 месяцев с момента въезда на территорию страны. Если эти требования будут проигнорированы, ГИБДД расценит передвижение таких водителей как езду без прав.